В Мурманской области для оплаты проезда в общественном транспорте вводятся пластиковые проездные карты для льготной категории граждан

25 мая в 20:50

Видеоконференция, посвящённая реализации регионального проекта по усовершенствованию системы оплаты проезда для льготных категорий граждан и учащихся, подвела очередную черту в работе. В этом году планируется перевести порядка 60 тысяч северян на пластиковые проездные билеты и карты обучающихся. Для воплощения замысла в жизнь необходимы усилия нескольких министерств и ведомств. Персонификация документа, упрощение ежемесячной процедуры подтверждения права на льготный проезд, техническая многофункциональность карты и доступность получения такой возможности — вот цели и задачи, которые необходимо было решить. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин: «В каждом регионе в какой-то степени реализовано это, но нигде вкупе все сервисы на подобной карте не используются. Мы идём к тому, что у нас одна карта и максимальное количество сервисов для удобства пользования опять же наших граждан, жителей Мурманской области».

Новые карты, по замыслу авторов проекта, будут действовать минимум 3 года. При этом ранее приобретённые проездные билеты останутся в силе. В июне заявления в МФЦ на получение документа уже смогут подавать льготники. Обучающиеся — ближе к 1 сентября.

Андрей Зайцев.

Свежие новости