Обновлены правила снятия ограничений из-за CoViD-19 в Мурманской области для граждан и организаций

25 мая в 20:40

В Мурманской области отменен уличный масочный режим, теперь это только рекомендация. Средства защиты обязательны для общественных мест и транспорта. О новом этапе снятия ограничений в том числе шла речь на оперативном совещании в правительстве региона.

В большинстве муниципалитетов открываются библиотеки и музеи. Разрешат и работу магазинов площадью менее 400 квадратных метров с отдельным входом с улицы. Послабления не коснулись Апатитов, Кировска, Мурманска, Кольского района и Североморска. На этой неделе в области вводится запрет на оказание услуг, тем, кто не соблюдает меры предосторожности. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Со среды это будет очень строго контролироваться, и привлекаться к ответственности будут и лица, которые нарушают масочный режим, и лица, которые не соблюдают эти ограничения - транспорт и закрытые общественные пространства». 

Появились новые категории северян, которых будут тестировать на коронавирус. В их числе - беременные женщины, работники досуговых учреждений, специалисты, занимающиеся спортивной подготовкой. Выплаты медперсоналу, работающему с COVID-пациентами пересчитаны. На них еще будут начислены полярки. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «В итоге все переначисления были проведены, выплаты прошли 22 мая».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Там, где главврачи не учли тех медработников, которые работали с коронавирусными пациентами, провести служебную проверку, привлечь к дисциплинарной ответственности. Я думаю, что такие руководители по выговору точно должны получить».

Уровень безработицы в Заполярье с начала года вырос с 1,6 процентов до 2,4. Более полутора тысяч человек - встали на учет с начала мая. Для потерявших доход во время пандемии действует 18 федеральных и региональных мер поддержки. Только на единовременную доплату до МРОТ из резервного фонда областного правительства выделено более 40 млн рублей. 

Заместитель губернатора — министр финансов Мурманской области Елена Дягилева: «На оказание социальной поддержки в бюджете предусмотрено 1,5 млрд. рублей» 

Более 54 млн рублей в области направят на организацию временных общественно-полезных работ. Будет создано 1123 рабочих мест. Лидер - Кандалакшский район. Там более 100 человек уже заняты на благоустройстве в Управлении дорожного хозяйства. 

Глава муниципального образования Кандалакшский район Михаил Павлов: «Мы объявили, что около трети из тех 100 человек, который будут набраны по Кандалакше, будут взяты на постоянную работу, поэтому это такой еще своеобразный конкурс».

Меры поддержки бизнеса. Перечень пострадавших при пандемии отраслей расширен. Плюс 11 новых ОКВЭДов - это еще почти 1100 субъектов предпринимательства. "Новички" списка смогут оформить выплату "задним числом" и получат с момента начала ее действия. Таким образом уже выплачено около 44 млн рублей. Помощь получили 865 предпринимателей и 193 работодателя.
 
Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Это торговля нестационарных торговых объектов, деятельность автошкол, часть оквэдов касается производственной деятельности». 
 
Уборка в муниципалитетах. В очередном видеоролике - вновь захламленные дворы, неубранные контейнерные площадки, мусор, оставшийся после зимы. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мурманск, Ревда, Ловозеро, Полярные Зори, Кандалакша. До конца недели жду фотоотчет по исправлению».

Фотографии "было-стало" разместят на портале "Наш север". Сервис развивается. Запускаются новые критерии для обращений типа "текущие кровли", "не работает лифт" или "разрушение фасада дома"
С начала года количество решенных с помощью ресурса проблем, превысило 2 тысячи.

Елена Ямаш.

Свежие новости