Многое уже сделано, но еще больше предстоит. В Мурманске городские и областные власти  провели совместный рейд

22 мая в 20:00

Многое уже сделано, но еще больше предстоит. Сегодня в Мурманске, по поручению губернатора Андрея Чибиса,  городские и областные власти  провели совместный рейд по контролю за содержанием общественных территорий и дворов. 

В графике рейда - десятки адресов. Первый - на улице Папанина. По сути, это даже не двор, а проезжая часть, втиснутая между зданием и скалой. Летом здесь лужи. Зимой лёд. Первым делом - проверили ливневую канализацию.Чтобы задержать воду, подошву склона можно попробовать переобуть в новый боротовой камень. В итоге - объект взяли на контроль. 

Улица Аскольдовцев. В эти дни здесь меняют покрытие тротуаров и светильники. Хотя должны были все сделать еще год назад. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Контракт не закрыт, работы не приняты, ничего не оплачено. Но срок сорван. В этом году они продолжаются. До 1 июля мы поставили с подрядчиком срок завершения всех работ». 

Калинина, 63. Деревянный барак после пожара не могут снести, потому что жильцы - до сих пор здесь прописаны. Проблему должна решить программа переселения из ветхого и аварийного жилья.  

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Не позже, чем в следующем году мы уже и юридически этот дом расселим. Как только мы его расселим - мы в соответствии с той процедурой, которая есть включать программу по сносу. Здесь спасибо большое правительству региона за то, что они помогают муниципалитетам формировать финансовые источники по сносу домов». 

Ну, а пока территорию для безопасности оградят. На следующей неделе. 

Еще меньший срок - 72 часа - дано на устранение хаоса возле мёртвого здания на Книповича 31-а. За упавшим забором - гора хлама. Многие проблемы - помогают увидеть сами жители города. Эта мурманчанка, например, просит восстановить детскую площадку. 

Блиц: «Да, я вижу, что солнечное место, да. То есть надо поставить новую сюда, да? Хотелось бы! Посмотрите Ржавые качели. Ржавые горки. А детей-то у нас здесь много».

Проблем в этих дворах тоже много. Это и переполненные крупногабаритным мусором контейнерные площадки. И загаженные клумбы. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Очень много мусора собрано управляющими компаниями именно возле домов. Это тот мусор, который выбрасывается в окна. Давайте сделаем наш город чище вместе».

В планах города на этот год поиск социальных партнеров, замена 30 остановок транспорта и вывоз 100 тонн использованных покрышек из Трёх Ручьёв - на переработку в среднюю полосу. Важная задача ближайших дней - продолжить дезинфекцию общественных пространств.

Корреспондент Яков Осетров: «Работа эта продолжится и завтра, и послезавтра, и каждый день, поскольку систематичность и контроль - главные слагаемые успеха для того, чтобы Мурманск стал комфортным, уютным и чистым».

Яков Осетров.

Свежие новости