Сегодня исполнилось 30 лет со дня открытия в Мурманске памятника первоучителям

22 мая в 20:30

Сегодня исполнилось 30 лет со дня открытия памятника равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Болгарский скульптор Владимир Гиновски сделал копии статуи первоучителей, которая расположена перед Национальной библиотекой в Софии, и подарил один из монументов Мурманску. Памятник встречали всем городом. Это событие в 1990 году было приурочено к Дню славянской письменности. Праздник, впоследствии ставший государственным, предложили отмечать литераторы Заполярья в 1986 году. Попытки сделать этот день календаря "красным" в Советском Союзе были и ранее, но оказались безуспешны. У мурманчан во главе с писателем Виталием Масловым - получилось. 

Писатель Виталий Маслов: «На почве паханной гениальными первоучителями родная наша культура явила в череде веков таких титанов духа, которых безусловно признал мир, которыми гордится и обязана гордится Россия пока есть на земле хоть один россиянин. Стойте на нашей мурманской земле великие славянские первоучители!» 

Впервые в праздник славянской письменности и культуры не будет шествия к площади первоучителей в Мурманске, не увидим мы и ярких инсталляций, придуманных школьниками, - зато каждый может в этот день взять с полки томик произведения своего любимого русского классика и просто посвятить себя чтению.

Свежие новости