На станции Мурманск установлен новый абсолютный рекорд РЖД и СУЭК по выгрузке вагонов

22 мая в 19:10

Новый абсолютный рекорд выгрузки – 1212 вагонов в сутки – установлен на станции Мурманск. Никогда прежде за всю историю Мурманского отделения не удавалось добиться подобных результатов.

«Такое достижение стало важной вехой в истории Октябрьской железной дороги по Мурманскому региону, результатом реализации системных мер по развитию станции и дальних подходов, по повышению эффективности производственных процессов, подтверждением грамотной профессиональной деятельности всего коллектива Октябрьской железной дороги», – отметил генеральный директор АО «ММТП» Алексей Рыкованов в благодарственном письме начальнику Октябрьской магистрали Виктору Голомолзину.

Высокие показатели были бы невозможны без успешного взаимодействия коллектива Октябрьской железной дороги с Мурманским морским торговым портом, благодаря которому портовики в этом году уже дважды обновляли свои показатели рекордов по погрузке судов. Теперь наивысшее достижение – 158 333 тонны угля, переваленных на борт судна BERGE WEISSHORN, относящегося к классу Capesize.

Уже несколько лет подряд Октябрьская железная дорога показывает исторические максимумы по важнейшим показателям грузооборота и выгрузки грузов в портах. По словам генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, это происходит в том числе за счёт завершения ряда важнейших инфраструктурных проектов. Электрификация участка Веймарн – Лужская позволила на всём протяжении маршрута Кузбасс – Северо-Запад организовать движение поездов на электрической тяге. В сотрудничестве с АО «ММТП» выполнена успешная реконструкция южной горловины станции Мурманск, в результате которой значительно сократился простой вагонов, а также повысились ритмичность и качество обработки грузов, поступающих по железной дороге на причалы порта.

На результат в значительной степени повлияла и работа ЦФТО ОАО «РЖД». Их гибкая тарифная политика, своевременно предоставленные скидки для наиболее пострадавших грузов, оперативное согласование альтернативных грузов для заполнения портов Северо-Запада вкупе с технологическими усовершенствованиями позволяют удерживать ситуацию как железнодорожникам, так и портовикам по всему направлению. В результате удаётся привлечь в северо-западные порты дополнительные грузы.
Эксперты не раз высказывали мысль, что основной потенциал развития портовых мощностей Кольского полуострова связан с увеличением насыпных и навалочных грузов, а именно металлургических и зерновых. И в планах мурманских портовиков привлечение таких грузов, идущих на экспорт.

«Наши общие успехи – это результат совместной работы на протяжении длительного периода, – подчёркнул заместитель генерального директора – директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский. – Опыт взаимодействия компании «СУЭК» и ОАО «РДЖ» – уникальный. Он показал, что даже в непростое кризисное время в тесном взаимодействии мы способны совместно решать самые сложные задачи. Особая роль в этом принадлежит ЦФТО ОАО «РЖД», высокопрофессиональный коллектив которого под руководством Алексея Шило мобилизовал все силы и ресурсы. Благодаря скидке РЖД на перевозку угля удалось уменьшить падение этих объёмов. Совместно мы также смогли обеспечить прирост грузопотока в порту за счёт железорудного концентрата Ковдорского ГОКа и окатышей Михайловского ГОКа. Принципиально важно для этих грузоотправителей иметь возможность доставить груз в Китай в самых крупных судах класса Capesize с самыми низкими издержками. А достигнутый рекорд – это показатель нашей взаимной заинтересованности в достижении новых результатов и готовности поддерживать друг друга в работе».

/ Информация Министерства транспорта Российской Федерации /

Свежие новости