Сегодня исполнилось 30 лет со дня открытия памятника Кириллу и Мефодию в Мурманске

22 мая в 13:15

Сегодня исполнилось 30 лет со дня открытия памятника равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Это событие в 1990 году было приурочено ко Дню славянской письменности. Праздник, впоследствии ставший государственным, предложили отмечать литераторы Заполярья в 1986 году. Попытки сделать этот день календаря красным в Советском Союзе были и ранее, но оказались безуспешны. У мурманчан во главе с писателем Виталием Масловым получилось. 

Член Союза писателей России Дмитрий Коржов: «Наверное, логичнее было бы провести, например, в Москве или в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде, это середина 1980-х. И попытки такие были, нам об этом говорила в своё время Калина Канева, известнейшая болгарская журналистка. Как раз один из тех людей, которые помогли в доставке памятника. Она говорила, что, вы знаете, ведь многие пытались, причем многие писатели с именами, с большими именами, гораздо большими, чем Виталий Маслов, который всё это затеял».

Спустя два года Виталий Маслов посетил Болгарию и рассказал там об этом. Болгарский скульптор Владимир Гиновски сделал копии статуи первоучителей, которая расположена перед Национальной библиотекой в Софии, и подарил один из монументов Мурманску. Здесь Кирилла и Мефодия в бронзе в кузове Камаза встречали всем городом.

Сергей Ширяев.

Свежие новости