Жёсткий контроль масочного режима - скоро. Мурманск сделал серьёзный рывок в антирейтинге заболевших коронавирусом

21 мая в 20:20

По поручению Президента России Мурманская область получит  области 970 миллионов рублей на строительство и оснащение полевого госпиталя МЧС. На заседании правительства России это заявил премьер-министр Михаил Мишустин. На брифинге в формате видео-конференции представители регионального оперативного штаба по борьбе с пандемией ответили на вопросы журналистов.

Ситуация на стройке в Белокаменке стабилизируется, Мурманск же сделал серьёзный рывок в антирейтинге заболевших коронавирусом. Очаг напряжённости — одно из предприятий города. Обращение ко всем работодателям — обеспечить не только наличие средств профилактики, но и соблюдение режимных требований.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Ответственность будет неотвратимой, особенно в части тех предприятий, которые нас просили открыться при соблюдении режимов».

Речь в первую очередь идёт о соблюдении масочного режима. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Со следующей недели уже будет нормативно закреплен запрет нахождения без маски в общественном месте. В магазине, на вокзале и в общественном транспорте».

С 14 мая инфекция не распространяется в Ловозерском и Печенгском районах, Ковдоре, Кандалакше, Мончегорске и Оленегорске. На данных территориях, возможно снятие ограничений в ближайшее время. Значительное улучшение наблюдается в Апатитах и Кировске. Наибольшую обеспокоенность сегодня вызывают Мурманск, Кола и Североморск. Это связано с тем, что многие северяне живут в одном муниципалитете, а работают в соседнем. Роспотребнадзор провёл проверки сетевых магазинов на соблюдение необходимых профилактических мер. В 7 случаях из 9 — серьёзные нарушения. Персонал не использует средства защиты. Принимаются меры административного воздействия. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора Мурманской области Лена Лукичёва: «Скажу там, где мы выявили нарушения. Это «Улыбка радуги», «Тандер», «Пятёрочка», «Дикси». У этих юридических лиц, на их предприятиях торговли выявлены нарушения».
 
Вопросы дополнительных выплат медицинским работникам и персоналу, работающих с ковидными больными практически все решены. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Совокупно у нас 72 миллиона с половиной ушло для 2247 работников. Эта цифра актуальна на сегодняшний день».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Каждый факт, жалобу проверить, установить чёткий факт, чтобы все те, кто рискует, кто работает с коронавирусом, получили те выплаты, которые есть».

По перинатальному центру ведётся полное тестирование всех контактов. Для сложных пациенток предусмотрено размещение в роддоме на Бочкова в областном центре. 

Действующий режим ограничений для муниципалитетов продлится до конца месяца. Промысловики, которые возвращаются домой из рейсов, обязаны проходить 14 дней самоизоляции на нейтральной территории. Активно ведётся работа по организации летнего отдыха юных северян. Снова и снова представители штаба по борьбе с пандемией напоминают населению о профилактических мерах безопасности в общественных местах. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я не исключаю, что, например, по городу Мурманску нам придётся режим усилить, либо усилить контрольные мероприятия по соблюдению тех ограничений, которые есть». 

При этом процент выздоровления северян — свыше 53. По стране показатель составляет 29%. Регион вышел из 10 лидеров по числу заболевших. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости