Волонтёры ОНФ провели благотворительный рейд в Ленинском округе Мурманска

21 мая в 17:20

Волонтёры Общероссийского Народного фронта провели благотворительный рейд в Ленинском округе Мурманска. Они посетили улицу Калинина, где многие люди до сих пор живут в спартанских условиях - в деревянных бараках с минимальным количеством удобств. Соответственно и просьбы у них не совсем обычные. Одна из самых распространённых - помочь принести воду из колонки, идти до которой пожилым слишком далеко и принести ведро - многим уже не по силам 

Блиц: «Вам этой воды на сколько хватит? На неделю. Это на все нужды? Приготовить, а стирать мы берём из крана на отоплении. Там же кипяток? Я набираю, она остывает на ночь - иначе как. Ну, у вас фронтовые прямо условия жизни я хочу сказать. Да. Ещё и дворников нет. Сами все делаем, а платим 800 рублей за дворника. Хоть уборная-то дома? Нет, всё на улице». 

Чтобы хоть чем-то скрасить жизнь пенсионеров - волонтеры раздают им наборы продуктов, которые собраны в рамках программы "Тележка добра". И спешат по новым адресам. Кому-то надо сходить в магазин. Кому-то на почту или в банк, оплатить коммунальные счета. Бывают случаи, когда звонят даже из других городов и просят помочь пожилым родственникам, которые живут в Мурманске. Звонки каждый день, и волонтеры готовы ответить каждому - по мере сил и возможностей. 

Волонтёр ОНФ Олег Харитонов: «Процесс-то ещё не закончился. Вроде самоизоляция завершилась, но люди продолжают здесь жить, и помощь им реально нужна не только во время пандемии, а ежедневно, потому что условия, в которых они живут и проблемы, с которыми они сталкиваются - они никуда не уйдут, когда закончатся все эти изоляции, карантины и так далее. Люди останутся со своими проблемами». 

Яков Осетров.

Свежие новости