В Мурманске появится самый северный в мире памятник пожарному автомобилю

21 мая в 14:53

Уже к осени 2020 года планируется завершение первого этапа строительства небольшого парка, на пересечении улицы Старостина и Верхне-ростинского шоссе. К сентябрю северяне смогут наблюдать навсегда остановившийся на постаменте пожарный автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Будущий памятник достойно нёс службу в 7 пожарно-спасательной части, расположенной на улице Шабалина, был списан, а теперь и отреставрирован руками заполярных спасателей.

"Все работы будут проводиться силами Мурманских огнеборцев, с безвозмездной помощью от неравнодушных жителей города и представителей бизнес-сообщества. До старта активной деятельности ждать осталось совсем недолго – пока не сойдёт снег. Это время тоже решено потратить с пользой, поэтому у всех желающих есть возможность принять непосредственное участие в проекте", - говорится в сообщении.

В официальной группе в социальной сети "ВКонтакте" запущено голосование на выбор макета парка из двух предложенных вариантов. В комментариях под опросом разворачивается активное обсуждение, которое отслеживают авторы и будущие исполнители идеи новой достопримечательности.

Также жители Мурманска смогут поучаствовать в выборе послания будущему поколению пожарных в капсуле времени, которую на долгие 25 лет замуруют в пьедестале памятника. Второй этап, предполагающий установку информационных стендов, рассказывающих об истории пожарного дела на Мурмане, а также полное облагораживание территории парка зелёными насаждениями планируется завершить к сентябрю 2021 года.

Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области.

Свежие новости