Первая декада после самоизоляции. Одной из первых в строй вернулась индустрия красоты

21 мая в 08:40

Первая декада после самоизоляции. Жизнь ещё далека от привычной, но северяне получили возможность свободно передвигаться по улицам, хотя и с оговоркой при использовании средств индивидуальной защиты. Малый и средний бизнес, хотя и не весь, но начал работать. Одной из первых в строй вернулась индустрия красоты. 

Рабочий день старшего барбера — мужского мастера Павла, как и его коллег, теперь начинается с облачения в защитный костюм. Коронавирус продиктовал новые требования: халат не хуже медицинского, шапочка, маска, перчатки. Руки и рабочее место весь день пахнут спиртом. Антисептик в руках мужчины бывает не реже, чем главный инструмент — ножницы.

Старший барбер, сооснователь барбершопа Павел Юрченко: «Здесь очередь не создаётся, просим, чтобы родных, близких оставляли дома, потому что любят со своими девушками приходить, с детьми, например. Здесь не полная загруженность, чтобы всё-таки не создавать толпу людей, не создавать массу».
 
Клиентов в день теперь проходит меньше безопасности ради. Между приёмами — «окна» для проветривания и уборки по 20 минут. В день через руки одного барбера проходят от 6 до 8 человек. До пандемии было на порядок больше. Но и этого количества хватает. 

Алексей Налётов: «Наверное, два месяца я держался, крепился. Сейчас, наконец-то, наоборот, радость от того, что возвращается всё на круги своя, скажем так. А до этого я не стригся».
 
Самоизоляция больно ударила по сфере услуг и по индустрии красоты в частности. Разрешения работы здесь ждали с нетерпением. Старались не терять связь с клиентами в соцсетях и не сидели сложа руки. 
 
Генеральный директор, сооснователь барбершопа Денис Михайлов: «Все сидели дома, не знали, чем себя занять. Допустим, мы дистанционно занимались развитием мастеров, обучением. Опасения определённые есть. Любой бизнес — это риск, и мы готовы к нему, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, как говорят. У нас уже нет назад дороги в принципе».
 
Пережить вынужденный простой в работе предприниматели смогли, не обращаясь за господдержкой. Но пока труд не в полную силу, да с новыми затратами на дезинфекцию, руководители приняли решение взять субсидию в региональном Фонде развития малого и среднего бизнеса. Ранее он уже помог Денису и Павлу при открытии. Молодые люди готовы бороться за любимое дело: в прошлом морякам по профессии пришлось вложить много средств для старта. На это ушли все накопления и даже квартира. 
 
Корреспондент Сергей Ширяев: «Пока одни предприниматели думают, как выжить во время пандемии или пытаются переориентировать свои предприятия на новые виды деятельности, основатели этого барбершопа рискуют, открывая второе заведение. И оно даст 16 новых рабочих мест».
 
Проект парикмахерской в народно-доступной ценовой категории предприниматели задумали ещё задолго до пандемии. И когда в стране наступили дни самоизоляции, точка невозврата была пройдена. Средства вложены, ремонт помещения почти закончен. Решили не отступать. Теперь, сотрудники готовятся к открытию.
 
Мастер Кристина Лыкова: «Сейчас отрабатываем стрижки классические, классические набок, вперёд, андеркат, сервису обучаемся, продаже и так далее».

До открытия мастера практикуются не на париках, на северянах тоже соблюдая все правила безопасности. Антисептиков и масок хватает. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости