Продюсерский центр «Северный Характер» получит грант на создание Центра развития кинопроизводства Мурманской области

20 мая в 19:53

В региональном министерстве культуры подвели итоги конкурса грантов на финансовое обеспечение деятельности Центра развития кинопроизводства. Победитель – продюсерский центр «Северный Характер» – получит субсидию из областного бюджета в размере 2 млн рублей. В течение года эта сумма будет использована для продвижения Мурманской области как площадки для съемок кино, а также оказания всевозможной поддержки кинокомпаниям, снимающим в регионе.
 
Некоммерческая организация, выигравшая конкурс, уже несколько лет в инициативном порядке работает с российскими и зарубежными киногруппами. В рамках международного кинофестиваля «Северный Характер» продюсерский центр организует туры для представителей киноиндустрии по отсмотру локаций Кольского полуострова и на общественных началах помогает режиссерам и продюсерам в организации съемочного процесса. 

Теперь эти процессы станут задачей команды Центра развития кинопроизводства: будут сформированы базы съемочных локаций, актеров, поставщиков реквизита и оборудования, специалисты окажут методическую поддержку, помощь в поиске гостиниц и транспорта, согласовании различных документов и взаимодействии с административными структурами Заполярья. Кроме того, будут созданы сайт Центра и группы в социальных сетях, организованы обучающие проекты в сфере кино.

Напомним, Центр развития кинопроизводства Мурманской области был учрежден постановлением правительства региона в рамках системы поддержки организаций, осуществляющих производство, прокат и показ фильмов в Заполярье. Гранты на финансирование деятельности Центра будут предоставляться на конкурсной основе ежегодно.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Свежие новости