Мурманский морской рыбный порт принял сразу несколько транспортных судов

19 мая в 20:25

Мурманский морской рыбный порт принял сразу несколько транспортных судов. В условиях пандемии предприятие не прекращало свою работу ни на один день. 

Транспорт "Канопус". Доставив на российский берег почти 1,5 тысячи тонн свежемороженой трески, пикши и камбалы забирает груз для отправки в Голландию. Последний рейс длился 20 суток. Работали в Баренцевом море в районе острова Колгуев. Из-за штормов 5 дней не могли приступить к перегрузке. Но в итоге задача выполнена. Возвращаясь, уже знали обо всех изменениях берегового режима. 

Капитан транспортного судна "Канопус" Виталий Матюха: «У нас работает интернет, каждый день смотрим новости, общаемся с родными. В принципе, всё нормально. Сейчас будем списываться на берег. 15 человек, поедем в отпуск». 

Команда на борту с конца ноября прошлого года. Всё это время внимательно следили за событиями на берегу. Коронавирус под контролем на суше и на море.

Старший помощник капитана транспортного судна "Канопус" Александр Малкин: «Работы прибавилось. Инструктажи, плакаты, меры безопасности, опять же принятие информации той страны, берега, куда мы заходим, обработка информации. Ну, экипаж нормально к этому относится». 

Апрель для портовиков выдался удачным - перевалка составила 21 тысячу тонн рыбопродукции. Май пока складывается сложнее, но на подходе ещё несколько транспортных и промысловых судов.

Начальник перегрузочного комплекса АО "Мурманский морской рыбный порт" Эдуард Малашенков: «До конца месяца и траулеры подходят, вот буквально сегодня "ФРИО Архангельск" к причалу поставим, порядка тысячи тонн - мука, консервы, мороженая продукция. Иностранец будет, тоже порядка 500 тонн на выгрузку, примерно столько же на погрузку. И ряд небольших траулеров по 180-220 тонн». 

Контакт рыбаков и докеров сведён к минимуму. После отмены режима самоизоляции практически весь трудовой коллектив порта на местах. Каждый рабочий день начинается с контроля температуры и давления. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Об эффективности профилактических мероприятий, проводимых в рыбном порту можно судить по результату. За апрель и май ни один докер не то что коронавирус, а даже обычную простуду не подхватил». 


Андрей Зайцев.

Свежие новости