В Мурманске начинается сезон дорожных ремонтов

19 мая в 13:55

В Мурманске начинается сезон дорожных ремонтов. Как идут подготовительные работы, сегодня проверили руководители города Андрей Сысоев и Евгений Никора. Первый крупный объект в этом году — улица Загородная. Она будет практически сделана заново. Финансирование — в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цена вопроса — больше 35 миллионов рублей. Сюда входит новое асфальтобетонное покрытие, переоборудование инженерных сетей,  строительство автопарковок, двух тротуаров, двух лестниц из железобетона и установка нового наружного освещения. В рамках нацпроекта в Мурманске будут отремонтированы еще 5 объектов. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Основные критерии — это востребованность, текущее состояние и необходимость качественной автомобильной дороги при развитии нашего любимого города. В ответ на ваш не заданный вопрос: «А достаточно ли делается?»,  конечно, недостаточно. Но тот объем работ, который мы имеем каждый год, значительно больше, чем был без национального проекта». 

Срок контракта с подрядчиком на улице Загородная — конец сентября. Контроль будет ежедневный. Отчеты — еженедельно. По конкурсу выбирается компания, которая будет производить контроль за качеством работ. В этом году это специалисты из Карелии. Кроме ремонтов в рамках национальных проектов, есть и муниципальная программа, которая уже готова, и также в ближайшее время начнется. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Как всегда много. И я вам могу сказать, если мы говорим об объемах, второй год подряд Мурманску очень повезло, что мы попали в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Это дополнительное финансирование и дополнительные дороги. Но я должен отметить, что обычный объем работ будем выполнять по той программе, которая у нас существует».  

Светлана Деменева.

Свежие новости