Как провести субботник во время отмены массовых сборов?

18 мая в 12:00

В преддверии весенней уборки территорий многие северяне интересуются, каким образом нынче будет вывозиться мусор, собранный с улиц и дворов. Раньше этим занимались организаторы субботников. Теперь же массовые мероприятия отменены, но навести порядок всё равно хочется. 

Корреспондент Яков Осетров: «Как только снег во дворах окончательно сойдёт, вокруг домов, где живут любители выкидывать что попало из окон, образуются груды хлама, бутылок, банок, пластика. Гадят единицы, а убирают, как правило, всем миром на субботниках. Однако в этом году ситуация кардинально изменилась».

В связи с пандемией коронавирусной инфекции людям рекомендовано держать дистанцию, поэтому массовый сбор недопустим. Но жители всё-таки могут внести свой вклад, если будут соблюдать правила безопасности, работать в перчатках и в масках по одиночке. При этом есть важный нюанс: упаковывать мусор в коробки и мешки, как делали раньше, сейчас не нужно, иначе придется ждать вывоза неделю. Есть способ, как ускорить процесс.    

Заместитель директора мурманского филиала АО «Управление отходами» Виталий Измайлов: «В течение этой недели я гарантирую, что площадка будет захламлена. Так вот если вы занимаетесь уборкой территории, то все бумажки, банки, склянки и прочее лучше положить в контейнер непосредственно. Контейнер вывозится каждый день».

Ещё один нюанс — на контейнерные площадки категорически нельзя складывать листву, ветки, сломанные деревья и строительные отходы. Всё это на полигоне, куда свозят мусор утилизаторы, не принимают. Поэтому лишнее приходится оставлять на месте. 

Представитель компании по транспортировке крупногабаритных отходов Денис Шпиливой: «Выбрасывают на площадки, где размещаются крупногабаритные отходы, бетонный бой, грунты, куски стен, арматуры и так далее — в общем, строительный мусор. И у других жителей нет возможности туда выбрасывать действительно крупногабаритные отходы. Поэтому возникает неприятная ситуация».

Избежать таких проблем просто, достаточно найти через Интернет координаты компаний, которые занимаются вывозом нестандартных отходов. Тогда на площадках и во дворах будет идеальный порядок. 

Яков Осетров.
 

Свежие новости