Сегодня музейщики отмечают свой профессиональный праздник

18 мая в 11:30

Сегодня музейщики всего мира отмечают свой профессиональный праздник День музеев. Накануне коллективы региональных музеев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». И по отзывам северян, это интересное событие прошло с большим успехом. Виртуальные экскурсии, лекции, викторины, конкурсы в онлайн-режиме в условиях профилактических мер против пандемии. Современные форматы творческой работы, новые авторские проекты, по признанию специалистов — узнаваемый почерк наших земляков в музейном сообществе страны. Коллектив мечтает и о главном подарке на праздник. 

Директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Химчук: «Естественно, это когда откроются двери музея, и когда мы услышим голоса посетителей, когда мы увидим горящие глаза, улыбки и вот радость от того, что делают для них музейщики».

К ноябрю этого года в Мурманском областном краеведческом музее завершатся основные работы по реконструкции. И после технических, административных этапов, мечта музейщиков исполнится. Посетители, как говорят, вживую увидят обновленные экспозиции, встретятся с теми, кто хранит историю.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости