В Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов

18 мая в 10:26

В Мурманской области ТОР будет расширена для новых проектов. Об этом стало известно сегодня на оперативном совещании в правительстве области. О ходе реализации Постановления Правительства РФ по созданию в регионе первой территории опережающего развития в Арктической зоне России рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. 

Уже известно, что в границы ТОР войдут Мурманск и Кольский район. Для резидентов определен минимальный объем капитальных вложений в размере 500 тысяч рублей. Также для них на 10 лет существенно снижен размер страховых взносов, на 5 лет обнуляются налоги на прибыль и имущество, на землю - на 3 года. Кроме того, есть часть неналоговых преференций и поддерживающих мер. В частности, действуют свободная таможенная зона и упрощенный визовый режим.

"В связи с тем, что налоговая нагрузка существенно снижается, резиденты ТОР готовы реализовать проекты в более короткие сроки, а также направить часть средств на поддержку социальных инициатив Мурманской области", - заявила вице-губернатор.

Сейчас речь идет о четырех якорных резидентах, расположенных на восточном и западном берегу Кольского залива, – это «Новатэк Мурманск» - центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, морской торговый порт «Лавна» и морской терминал «Тулома», которые входят в проект развития морского транспортного узла, а также международный культурно-деловой центр в городе Мурманске.

Объем инвестиций составит более 126 млрд рублей. Около 42 млрд рублей - совокупное поступление только в региональный бюджет. Прогнозируемое количество новых рабочих мест - около 15 000.

Кроме того, ведется работа по расширению территории опережающего развития.

"В течение месяца мы подадим документы по расширению ТОР. Сейчас мы работаем по проекту создания терминала по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции и над включением туристического проекта «Порт Лиинахамари» в Печенгском районе", - рассказала заместитель губернатора.
 

Свежие новости