Выход на лед на водоемах Мурманской области становится опасным

18 мая в 09:30

Выход на лед на водоемах Мурманской области становится опасным. Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Мурманской области мониторят уровень льда на реках и озерах региона теперь каждую неделю. Совместно со специалистами Всероссийского общества спасания на водах специалисты  замерили толщину льда на Семеновском озере в Мурманске. Выводы: лед истончился, и становится опасным. В ряде муниципалитетов уже запрещено передвигаться по льду. 

Старший инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС  Сергей Кочетков: «В Кандалакшском районе, Апатитах и ЗАТО Александровск уже приняты постановления о запрете выхода на лед. В остальных муниципалитетах зависит от толщины льда. В Мурманске порядка 70 см, но он тает достаточно быстро, уже неоднородный, и есть большое количество воды».  

Наибольшую опасность тонкий лед представляет именно для любопытных детей. Взрослые и родители должны подавать им  пример, объяснять опасности выхода на лед. Трагические случаи с детьми, которые без ведома взрослых идут играть на тонкий лед и проваливаются, происходят каждый год.

Светлана Деменева.

Свежие новости