Андрей Чибис с рабочим визитом посетил поселок Молочный

16 мая в 18:10

В субботу глава области побывал в Молочном, проверил ход ремонтных работ в средней школе, обсудил с местными жителями вероятность открытия вблизи поселка инфекционного госпиталя. 

1 сентября средняя школа в Молочном должна открыть двери для почти 4 -х сотен ребят. На ее капитальный ремонт из областного и местного бюджетов за 2 года выделено почти 49 миллионов. Никакой ковид помешать ей не может. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы не останавливали никакую стройку, с соблюдением всех мер безопасности ведем работы. Современные начальные классы появятся в этой школе к сентябрю месяцу». 

Детей в поселке становится все больше. Первый звонок прозвенит осенью в семнадцати классах. Только первоклассников в списке - 52 человека. Надо успеть подготовить столовую и мастерские, актовый и спортивный залы, кабинеты, два из которых будут работать по национальному проекту «Точка роста».

Директор СОШ п. Молочный Марина Семенова: «Кабинеты по нацпроекту «Точка роста» они уже закуплены, материал для предметов технология, ОБЖ и предмет информатики. Это закуплены новые планшеты, шлем виртуальной реальности, квадокоптеры».
 
Срок завершения ремонта 20 августа. На объекте в две смены работают 40 человек. Подрядчик местный, мурманский. Многое сделано, но предстоит еще отремонтировать кровлю, фасад, учебные помещения. 

Главный инженер подрядной организации Андрей Марков: «Успели сделать полный демонтаж, оштукатурить стены, поменять частично проводку и подготовительные работы.
Работы ведутся в плановом режиме, с опережением графика. Я думаю, что все будет хорошо».

Работы ведутся сразу в двух зданиях, одно из них постройки 84-го года, другое - начальной школы - и вовсе 69-го. Они уже давно нуждались в капитальном ремонте. 

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Ремонт здания начальной школы давно назрел, потому что надзорными органами это здание было закрыто по предписанию. Мы долго добивались этого ремонта. У нас многие дети из Молочного вынуждены уезжать в Колу, Мурманск. Из-за этого, конечно, нам нужны хорошие ремонты, хорошие здания и у нас все получается».

Приезда губернатора в поселке ждали. Всегда лучше задать свой вопрос напрямую. Главный - будет ли строиться рядом инфекционный госпиталь для заболевших коронавирусом. О чем недавно глава области попросил на совещании президента. 

Блиц: «У нас у всех дети, там единственная дорога, куда мы можем вообще ходить».
«Мы поэтому с вами встретились, чтобы вы нам все объяснили».
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы не можем расслабляться, хлопать в ладоши - все мы преодолели, очевидно, будет вторая волна. Будет стоять на всякий случай и задействовать будем в самый пиковый момент, пока у нас таких оснований нет». 

Госпиталь должен появиться к началу июня. Место окончательно пока не выбрано. Планируется, что поставленное на федеральные деньги современное оборудование потом будет установлено уже в стационарном варианте. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Надо спокойно и еще чаще объяснять людям из всех понятных источников, что и почему мы делаем, чтобы меньше переживаний. Это резервный госпиталь, уже современный инфекционный, значит быстро возводимый на всякий случай, на случай вспышки на территории любого строительного проекта крупного, который реализуется в Кольском районе».

Елена Белкина.

Свежие новости