Вакцину от коронавируса в России могут зарегистрировать в августе

16 мая в 14:05

Вакцину от коронавируса могут зарегистрировать в России уже в августе, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Я думаю, к концу лета [зарегистрируют вакцину]. Я хотел бы [так] думать, я бы так ответил. В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану, и не будет никаких неожиданностей", - сказал он в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия".

Сейчас разработка вакцины находится на стадии доклинических испытаний, они продлятся еще около месяца. На этом этапе определяются токсичность, реактогенность и другие критерии, исходя из которых можно будет приступить к испытаниям вакцины на людях, передает ТАСС.

Вакцина, по словам Гинцбурга, будет вводиться в правое плечо, однако все россияне одновременно ее получить не смогут. "Минздрав над этим думает, как это сделать, какие мощности можно освободить, чтобы максимально их загрузить производством вакцины", - добавил он.

Включение в календарь прививок

Вакцина против новой коронавирусной инфекции в дальнейшем может войти в национальный календарь прививок в случае, если заболевание станет сезонным, считает Гинцбург.

"Вирус себя может повести двояко. Он может повести себя как вирус гриппа, <...> он будет очень изменчив, и каждый сезон нам придется, - или раз в два сезона, или раз в три сезона, это не принципиально, - создавать новый вакцинный штамм, а может себя повести, как вирус кори, который в процессе всей истории человечества <...> совершенно не меняется. И тогда эта вакцина против COVID-19 войдет в национальный календарь прививок, мы будем наших детишек прививать этой вакциной. К сожалению, этот вирус пришел надолго и всерьез", - сказал он.

Гинцбург также не исключил, что в Россию может прийти несколько волн заболевания. "Может быть и вторая, и третья, и четвертая. Соответственно, это мы узнаем в ближайшее время", - сказал он.

На сегодняшний день календарь прививок включает вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, менингококковой и пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает также вакцинацию против таких болезней как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума.

Фото:Юрий Смитюк/ТАСС.

Свежие новости