Лавинный сезон в Хибинах продлится до конца мая, но это не точно

15 мая в 13:00

Лавинный сезон в Хибинах продлится до конца мая. А возможно, как в 2017 году, и до конца июня. В зонах ответственности Службы лавинной безопасности кировского филиала АО «Апатит» уже сошло 344 лавины, 124 из которых были вызваны принудительно при проведении плановых работ.  

Главный инженер отдела лавинной безопасности управления промышленной безопасности и охране труда КФ АО «Апатит» Борис Вахмистров: «Этот год у нас опережает пока только 2018, тогда была 471 лавина на май месяц. Но в этом году снега достаточно еще. Поэтому, я думаю, можем еще и нагнать. Ситуация достаточно серьезная. Особенно надо учитывать, что впереди у нас еще сезон мокрых лавин, который в принципе еще даже не начинался. И как обычно мокрые лавины достаточно серьезные, большие, тяжелые, они не очень скоростные, но большие и представляют собой большую опасность».

Это не остановило фрирайдеров. 12 мая спасатели муниципальной службы заметили их в районе 43 лавинного очага горы Кукисвумчорр. Экстремалы пренебрегли предупреждающими знаками и сиреной. В последние дни степень лавинной опасности сохраняется на уровне 3 баллов из 5 возможных. Находиться на склонах опасно и об этом важно помнить. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости