Строительство нового моста в устье реки Туломы продолжается и вышло на очередной этап

14 мая в 20:10

Корреспондент Владимир Костров: «Конечно, для того, чтобы мысленно собрать воедино все конструктивные элементы будущего моста, требуется незаурядное воображение, что уж говорить о главной и самой сложной технологической процедуре. Дело в том, что полотно моста вначале установят на эту платформу и затем с помощью мощной гидравлики миллиметр за миллиметром начнут надвигать на опоры восточного берега».

Расстояние до будущей восточной береговой опоры примерно 190 метров. Сейчас для неё готовят основание. Пять тонн арматуры, связанной между собой толстой проволокой, зальют сотней тонн бетона, получится примерно вот такая «подушка».

Рабочий Сергей Смирнов: «Подвязываем, нули выставляем по опалубке и заливаем. Так что пару дней, и уже будет залито. Укрываем, потому что температура достаточно низкая, бетон выстаивается и снимаем».

Кроме двух береговых, ещё две опоры встанут в русле реки. Шпунты, забитые в самое дно, образуют плотный короб, из которого потом откачают воду. Так откроется доступ к монолитной скале, которая и примет основную нагрузку. Работу осложнил сюрприз от строителей первого моста Он сейчас используется как пешеходный. Семьдесят лет назад для укрепления берегов в воду щедро навалили камней.

Старший прораб Евгений Зайцев: «Мы столкнулись с этой проблемой. Очень сложно погружать металлический шпунт даже в русло реки, потому что дно состоит из валунов, камней, и это очень сложно технологически. Мучаемся, но всё пока получается».

Ведущий эксперт отдела контроля качества ФКУ «Упрдор Кола» Денис Таращан: «По графику у нас до конца года выполнить все опоры. Весной 2021 года выполнить пролётное строение-мостовое полотно и, возможно, будет открыто рабочее движение».

Новый мост в устье Туломы будет не только шире, но и в пять раз выносливей — грузоподъемность вырастет до 100 тонн, что немаловажно, например, для такого проекта, как комплексное развитие Мурманского транспортного узла.

Владимир Костров.
 

Свежие новости