Такого обильного весеннего снегопада в середине мая давно не знали здешние места

14 мая в 20:30

Такого снегопада в середине мая давно не знали здешние места. При том, что северные районы никогда не славились стабильным, календарным переходом из одного времени года в другое, обилие осадков в завершающей стадии весны для многих стало неприятной неожиданностью. Штормовое предупреждение об усилении ветра, мокром снеге действует до 6 утра 15 мая. Непогода начнёт успокаиваться лишь завтра днём. Температура воздуха на этой неделе  ночью будет слабо отрицательной, в дневные часы от 4 до 9 градусов тепла. Главный же удар приняла на себя восточная часть области.  

Заместитель начальника ФГБУ "Мурманское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Елена Куринова: «Осадков выпало от 22 до 29 мм за 12 часов. Центр Кольского полуострова, надеемся под это количество не попадёт. Осадков много, но такого количества не будет. Центр циклона на данный момент вышел на восток Баренцева моря. Территориально сказать, это севернее Териберки». 

Автоматически повышенное внимание сетевых предприятий к предотвращению и оперативному устранению перебоев подачи электроэнергии. Сотрудники ГИБДД вновь и вновь призывают к строгому соблюдению правил дорожного движения. Дистанция, скоростной режим, знаки. Это избавит водителей и пешеходов и от финансовых затрат, и от возможной трагедии.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД по г. Мурманску Евгения Новикова: «Тех водителей, которые поторопились сменить зимнюю резину, мы просим воздержаться от движения на личном транспорте в ближайшее время. Это же относится и к начинающим водителям, у которых пока отсутствует достаточный опыт движения на транспорте в неблагоприятных дорожных условиях».

Андрей Зайцев.

Свежие новости