В Мурманске вручили свидетельства на получение соцвыплат для приобретения жилья молодым и многодетным семьям

14 мая в 14:20

В новую весну с новыми надеждами. Сегодня в Мурманске вручили свидетельства на получение социальных выплат для приобретения жилья молодым и многодетным семьям. Из-за особых условий пандемии сертификаты получили пока две семьи в условиях строгого соблюдения мер безопасности.  Программа работает в Мурманске 14 лет. За это время улучшили свои жилищные условия  почти полторы тысячи семей. Условием для участия в программе является признание семьи нуждающейся в квартире, и возраст супругов не должен превышать 35 лет. Муниципалитет выдаёт таким северянам средства, которые можно потратить на первоначальный взнос при оформлении кредита, оплату части стоимости жилья или на постройку дома. Власти выдают семьям 20% от средней стоимости жилья.

Ольга Попова: «В нашем положении не было, что много документов. Все быстренько собрали, все сделали. В администрации очень хорошо нам помогли, подсказали. Если какой-то вопрос, пожалуйста, обращайтесь. Все расскажем, все подскажем». 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Будущее этой программы хорошее. Хочется пожелать нашему бюджету, чтобы он был в силах удовлетворить максимальное количество наших мурманских семей. И хочется отметить, что мы в развитии — это был 2012 или 2013 год — приняли решение, что и для многодетных семей будет эта программа». 

После введения жестких ограничительных мер, связанных с пандемией, процедуру выплат приостановили, поскольку невозможно полностью процесс перевести в режим онлайн, но все-таки потом нашли возможность возобновить. Согласно поручению главы администрации, в комитете по экономической политике Мурманска организован очный прием на специально оборудованном рабочем месте, где скоро установят и специальный защитный экран для безопасности сотрудников.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Нам важно, чтобы все семьи получили выплаты и чтобы они это сделали как можно быстрее. Чтобы они получили и возможность платить по ипотеке, закрыв за счет нашей выплаты часть ипотеки. Или те, кто еще не подыскали квартиру, имели возможность ее побыстрее подыскать». 

Светлана Деменева.

Свежие новости