Глава региона Андрей Чибис провёл брифинг в формате видеоконференции

13 мая в 20:38

Сегодня глава региона Андрей Чибис провёл брифинг в формате видеоконференции. Главная тема — ситуация с коронавирусом в области.

Коронавирус — ежедневная тема обсуждения и контроля. Пандемия продолжает диктовать свои условия даже с учётом того, что в области можно говорить о стабилизации показателей. Рост заболевания снижается, сокращаются ограничительные меры, начали работать салоны красоты, открылись непродовольственные магазинчики. Но это никого не должно вводить в заблуждение. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Расслабляться нет никаких оснований. Мы прекрасно понимаем, что с ковидом нам жить. И сколько это продлится, никто пока чётко предсказать не может».

Режим повышенной готовности, режим предЧС сохраняется на территории Мурманской области, как минимум, до 1 июня. То есть ограничения въезда и выезда по населённым пунктам, которые введены ранее, остаются. Здравоохранение региона к увеличению количества больных готово — размещение, оборудование. Тема дополнительных выплат медицинским работникам и персоналу организаций здравоохранения. Система заработала и оперативно корректируется. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «К нам пришло разъяснение от Минздрава, где была новая трактовка. Например, о случае который был в сетях, речь о водителе скорой помощи, у него сумма составила 1398 рублей. Теперь посчитаны все 4 смены, он получит 12,5 тысяч. Разница почти в 10 раз».

Масочный режим. Требование жёсткое. Для обеспечения населения масками подключены партийный ресурс и волонтёры. В течение недели защитные средства будут раздаваться населению. За первые сутки выдано уже более 100 тысяч масок в 70 точках региона. За нарушение — административный штраф. Другого варианта нет.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если мы увидим, что масочный режим не работает, не срабатывает, количество людей, которые не носят маски, высоко, мы примем решение и будем возвращать режим самоизоляции».

Тема второй волны атаки коронавируса. Когда ждать, возможно ли предотвратить, на что обращать внимание. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Тема увеличения темпов роста заболевших актуальна. Она может быть связана как раз с несоблюдением соответствующих режимов, связана может быть с возвращением людей из отпусков из других субъектов. И ещё целый набор факторов может повлиять на рост количества инфицированных в Мурманской области».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Мы предполагаем, что через 2 недели мы приступим к изучению, какой же у нас процент сформированного популяционного иммунитета, то есть иммунитета среди населения». 

Всех приезжающих, в том числе и возвращающихся в область, ждёт карантин с последующим тестированием, опять же масочный режим, максимальное разобщение. Увеличение объёмов тестирования. Это позволяют  дополнительные мощности, которые оперативно обеспечили лаборатории Роспотребнадзора и медицинских учреждений. Регион в первой десятке в стране по объемам проводимых тестов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы  приняли решение начать тестирование беременных женщин, социальных работников и сотрудников дошкольных учреждений».

По-прежнему основной очаг напряжённости — Белокаменка. 84% от всех выявленных случаев заражения. В завершении брифинга глава региона выразил большую признательность всем, кто соблюдает профилактические меры, кто ведёт контроль за действующим в муниципалитетах режимом, и тем, кто днём и ночью оказывает непосредственную помощь больным. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости