От обсуждения до конкретных результатов в рекордные сроки. В регионе создана первая в арктической зоне территория опережающего развития

13 мая в 20:15

В Мурманской области создана первая в арктической зоне территория опережающего развития. Об этом сегодня шла речь на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и на брифинге для журналистов по ее окончанию.

Никакая пандемия и никакой экономический кризис не могут сместить приоритеты государства. Арктика — важнейший среди них. 

Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев: «Через полтора года в Арктике все должно работать, учитывая новую модель развития макрорегиона». 

Государственная стратегия развития Арктики до 2035 года, которая в июле должна поступить к Президенту на подпись, перестроена, новая модель опирается на инвесторов. Для них вводится система налоговых и административных преференций. Первая территория опережающего развития в арктической зоне введена в Мурманской области. Идея реализована в рекордные сроки. 17 декабря ее обсуждали в Мурманске на президиуме госкомиссии. Сегодня ее уже подписал и.о. российского премьера Белоусов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те 3 проекта, которые уже вошли в ТОР, это только старт. Более того, благодаря статусу ТОР дополнительно простимулируют более 120 миллиарда инвестиций, а те налоги, которые мы в ближайшие 10 лет ожидаем от реализации тех проектов, которые уже вошли в ТОР, это более 40 миллиардов рублей. Это только начало».

Базовые проекты ТОР — Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа в Белокаменке, порт Лавна с комплексом перевалки угля, терминал перегрузки минеральных удобрений. Плюс к этому международный культурно-деловой центр, туристический кластер в Лиинахамари с круизными лайнерами и рефрижираторный терминал для рыбаков в Междуречье. 50 млрд рублей предусмотрено в федеральном бюджете для больших и малых инвесторов арктических проектов.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Самое главное, что была поддержана инициатива Мурманской области по снижению входного порога для арктических проектов с 10 миллионов до 1 миллиона. Это просто существенный шаг для нашего малого бизнеса. 50 миллиардов рублей предусмотрено в федеральном бюджете на возмещение этих затрат для предпринимателей, поэтому все предприниматели Мурманской области, которые планируют реализовывать проект стоимостью от 1 миллиона рублей, уже в этом году смогут воспользоваться этими преференциями».

Кроме того, изменение методики расчета платежа за пользование недрами дало свой результат. 30 марта объявлен аукцион на Центральный участок Африкандовского месторождения, но нужно еще решить вопрос с федеральным центром по переносу оттуда инфраструктуры минобороны, о чем на комиссии говорил глава области. Простой проекта может привести к серьезным потерям инвестора и налоговых поступлений для бюджета.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «И второе месторождение — Федорова тундра, тоже очень большой объем инвестиций, порядка 60 миллиардов рублей, которое мы сегодня отрабатываем с корпорацией Ростех. После совещания отзвонились наши коллеги из федерального правительства с ускорением процедур лицензии и поддержки инфраструктры».
 
В виртуальном пространстве видеосвязи звучали многомиллиардные цифры инвестиций и тысячи новых рабочих мест. Вывод госкомиссии был сформулирован просто — любой арктический проект, на который есть инвестор, будет поддержан. 

Елена Белкина.

Свежие новости