В регионе продолжаются онлайн-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

13 мая в 16:12

Завтра, 14 мая, в 18.00 состоится очередная онлайн-встреча, организованная в рамках регионального проекта «Диалог с героем». Напомним, формат проекта позволяет участникам в прямом эфире из первых уст услышать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны о подвигах и боевых заслугах военных лет. 

Герой очередной встречи – Ювеналий Иванович Мартынов. Ювеналий Иванович родился в городе Вольске Саратовской области 25 июля 1928 года. Еще в детстве Ювеналий Мартынов испытал на себе все ужасы и лишения военного времени. С малых лет помогая в госпитале и работая извозчиком, лицом к лицу ежедневно сталкивался с самым ужасным проявлением войны – смертью. Он, еще будучи ребенком, помогал раненым, возил на кладбище из госпиталя умерших бойцов Красной армии и военнопленных. До призыва в армию подростком работал на заводе, изготавливал башни для самоходных орудий. 

Боевое крещение Ювеналий Иванович прошел в 1945 году, когда ему исполнилось 17 лет. В составе отдельного стрелкового батальона участвовал в боевых действиях на Западной Украине, в Венгрии, Германии. 

После войны Ювеналий Иванович перебрался на Крайний Север и начал свой трудовой путь матросом рыболовецкого сейнера. Ветеран посвятил 30 лет своей жизни службе в траловом флоте. Участник Всероссийской выставки достижения народного хозяйства внес более 30 рационализаторских предложений по модернизации рыбного промысла, которые имели большой экономический эффект. Уже будучи на пенсии, работал деканом мурманского среднего мореходного училища, стал заместителем председателя Мурманской городской общественной организации ветеранов войны и военной службы. 
Трансляция эфира будет организована в официальных аккаунтах министерства образования и науки Мурманской области в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Свежие новости