В Мурманской области создана первая в арктической зоне территория опережающего развития

13 мая в 17:20

В Мурманской области создана первая в арктической зоне территория опережающего развития. Об этом сегодня шла речь на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 

Комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева в режиме видеоконференции обсудила подготовительные работы по введению в действие  системы преференций для инвесторов арктической зоны России, рассмотрела  проект Стратегии ее развития и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, проект реновации жилья в Норильске. Один из основных вопросов — создание территории опережающего развития в Мурманской области и проекты освоения новых месторождений твердых полезных ископаемых в Африканде и Федеровой тундре. В состав ТОР «Столица Арктики», в которой существенные преференции получат инвесторы, вошли пока 3 проекта, среди которых Центр строительства крупнотоннажных сооружений НОВАТЭКа в Белокаменке и порт Лавна с угольным перегрузочным терминалом. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень серьезный стимул для того, чтобы инвестировать именно в Мурманскую область. И те 3 проекта, которые уже вошли в ТОР, это только старт. Более того, благодаря статусу ТОР дополнительно простимулируют более 120 миллиарда инвестиций, а те налоги, которые мы в ближайшие 10 лет ожидаем от реализации тех проектов, которые уже вошли в ТОР, это более 40 миллиардов рублей. Это только начало».

С момента обсуждения проекта территории опережающего развития в декабре прошлого года в Мурманске на президиуме Госкомиссии по развитию Арктики до его подписания Правительством России прошли рекордные сроки. Особенно важно, что создана ТОР во время пандемии коронавируса, во время которой наиболее пострадал малый и средний и бизнес. Теперь при снижении налога на прибыль и на имущество, введении преференций для арктических проектов у заполярных предпринимателей есть возможность и стимул для развития.  

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Самое главное, что была поддержана инициатива Мурманской области по снижению входного порога для арктических проектов с 10 миллионов до 1 миллиона. Это просто существенный шаг для нашего малого бизнеса. 50 миллиардов рублей предусмотрено в федеральном бюджете на возмещение этих затрат для предпринимателей, поэтому все предприниматели Мурманской области, которые планируют реализовывать проект стоимостью от 1 миллиона рублей, уже в этом году смогут воспользоваться этими преференциями».

Елена Белкина.

Свежие новости