Анна Головина ответила на обращения северян в режиме видеосвязи

13 мая в 12:57

Вопросов много, ответы есть. На площадке региональной приемной председателя партии «Единая Россия», где развернут и действует Единый волонтерский центр, на обращения северян в режиме видеосвязи ответила министр образования и науки Мурманской области Анна Головина. Особое внимание — выпускникам. Порядок проведения экзаменов и сроки в связке с дальнейшим продолжением обучения в вузах и колледжах сегодня на первом месте в списке самых волнующих тем.

Блиц: «У нас такой вопрос. Что можно сделать, чтобы экзамены прошли в июне? Чтобы не переносились экзамены? У нас низкий уровень заболеваемости в регионе. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы дети наши сдали экзамены в июне».

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Сроки проведения единого государственного экзамена, они по всей стране одинаковые. Не может быть, например, мы в Мурманской области сдаем в июне, а например, Хабаровский край у нас сдает в августе. Поэтому решение по срокам у нас принимается федеральными органами власти. К сожалению, да, мы с вами повлиять на эту ситуацию не можем. Но пока министерство просвещения озвучивает, что сроки будут в июне, и изменений каких-либо пока доведено до нас не было».

По плану ЕГЭ начнутся 8 июня. Соответствующим образом будет скорректированы сроки проведения приемной кампании в ВУЗы. В основу ляжет фактическая дата окончания экзаменов. Немало вопросов задают родители и педагоги, причастные к системе дополнительного образования и заинтересованные в развитии социально ориентированных коммерческих образовательных центров. Их работа фактически приостановлена и перспективы туманны. Прорабатываются предложения, связанные с вовлечением таких структур в систему летней оздоровительной кампании. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Если говорить о летней оздоровительной кампании, то предварительно мы ее начало, сроки тоже сдвинули на 14 июня. Будет ли в дальнейшем что-то меняться, к сожалению, пока всё будет зависеть от развития эпидситуации в регионе и в стране в целом».

Алексей Елкин.

Свежие новости