Жители Мурманской области учатся жить в условиях обязательного масочного режима

13 мая в 12:43

Жители Мурманской области учатся жить в условиях обязательного масочного режима, который введён на время эпидемии коронавируса.  Чтобы масок хватило всем, их раздают на улицах, а некоторые уже научились их делать своими руками. 

Простую истину, что маска в период респираторных эпидемий — норма жизни, юная жительница Колы Настя Антошкина знает очень хорошо, потому что её мама — медик. Рассказывает о своей работе и учит, что людям надо помогать. 

Настя любит рукоделие. Занималась в модельной студии, закончила курсы шитья. Маски же решила сделать бесшовными, из обычных вискозных салфеток с удобными, широкими тесёмками, чтобы не резало уши. Увлекла этим делом подружку. Пускай не сразу, но у них всё получилось.   

Настя Антошкина: «С подругой по домам мы нашли лайфхак в Интернете, как их делать, не сшивая. Но они как-то очень странно торчали, было неудобно, и мы думали, как их удобней делать и носить, сделав более-менее эстетичными».

Больше всего Насте нравится создавать маски во время телесериалов. За одну серию наловчиласть их делать по 20-30 штук. Таким досугом дочки мама довольна. Тем более, когда школы закрыты, и безопасней всего сидеть дома. 

Мама Насти Наталья Агибалова: «Это прекрасно, что дети помогают. Это прекрасно, что такие средства защиты у нас ребёнок решил раздавать бесплатно, платно бы я не разрешила ей. Уважение к народу должно быть, прежде всего. Тем более в период эпидемии, в той ситуации, которая у нас сейчас на сегодняшний момент».

Готовые маски мама Насти относит в единый волонтерский центр Колы. Сюда же в эти дни поступила большая партия масок из регионального отделения партии «Единая Россия» — 9 тысяч штук. 

Волонтёр, г. Кола Екатерина Фролова: «Масок раздали уже приличное количество. Люди берут охотно, потому что масок в аптеках и не достать, они очень кругленькую сумму стоят. Спрашивают, сколько стоят. Мы говорим, что это всё бесплатно. У нас сейчас 12 пунктов раздачи масок».

Пункты раздачи масок открыли в каждом посёлке, включая даже такие отдаленные, как Териберка, Туманный, Верхнетуломский. Два пункта — в Коле. 

Блиц: «Естественно, это нужно, потому что предохраняет от заразы. Что я не больная, другой больной, а все дышим, в воздухе собираются микробы. Обязательно надо носить маски».

В одни руки — по 3, чтобы предотвратить спекуляцию. Это лимит на день. На следующий можно получить новые.    

Корреспондент Яков Осетров: «Фабричная это маска или самодельная, по большому счёту, без разницы, самое главное — соблюдать правила её ношения: менять каждые 2 часа и обязательно одевать, выходя во все общественные места». 

Яков Осетров.

Свежие новости