В Мурманске отметили Международный день медицинской сестры

13 мая в 14:10

В России отметили международный день медицинской сестры. Одна из важнейших профессий в сфере здравоохранения. Особенно сегодня, когда слова "пандемия" и "коронавирус" так сильно изменили жизнь всего общества.

Поздравления и подарки медики принимали от друзей и знакомых, коллег и пациентов. Своё огромное спасибо сказали и представители общественных организаций, которые и в будни оказывают добровольную помощь медучреждениям.

Координатор регионального отделения «Молодёжка ОНФ» в Мурманской области Дмитрий Митин: «Мы работали, переоборудовали целый корпус №13, там была огромная работа — 6 этажей. Мы устанавливали и ИВЛ, и койки специальные медицинские».

Активисты регионального отделения «Молодёжки ОНФ» пришли с подарками. Лимонное дерево и конфеты вручили медсёстрам Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи, у которых, как и у всех людей в белых халатах, в наши дни работы стало значительно больше.

Медсестра ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Наталья Заровняя: «Мы всё равно касаемся ковида, у нас есть лаборатория, которая с этим связана, отделение стационарное открыто, где лежат пациенты. Поэтому сложно, но мы справляемся».
Старшая медсестра ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Ольга Голотина: «Сил всегда было много, а сейчас ещё больше». 
Медсестра ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Наталья Заровняя: «Открылось второе дыхание».

Поздравила «Молодёжка ОНФ» и персонал Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина. Но главный подарок медицинским работникам может сделать каждый.    

Старшая медицинская сестра отделения ГОБУЗ «Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина» Елена Торопова: «Самым хорошим подарком для любого медика в настоящее время является самоизоляция возрастного населения и ответственное отношение к своему здоровью всего остального населения. Сейчас очень напряжённая работа у нас. Поэтому очень хочется в отпуск».

Человеколюбие, верность принципам медицины. В зависимости от ситуации люди в белых халатах должны быть нежными, как мама, или твёрдыми словно камень.  

Волонтёры-медики и представители регионального штаба ОНФ поздравили медсестёр областного онкологического диспансера. Цветы, горячие пироги — это лишь малая толика общей благодарности северян, что подтверждают профессионалы. 

Заместитель главного врача по хирургии ГОБУЗ «Мурманский областной онкологический диспансер» Роман Пономарёв: «Медсестра — это тот человек, который без доброты, без участия и в процессе лечения без участия к пациенту, он не может ни состояться, ни реализоваться».

Член регионального штаба ОНФ Мурманской области Эдуард Гончаров: «Это должна быть команда. И врач без медсестры, младшего персонала не может сделать всю ту работу, которую он должен сделать по лечению пациентов».

Инфекционное отделение областной больницы. Фактически госпиталь, где медицинский персонал живёт на работе. Сегодня здесь на лечении от коронавируса находятся 78 человек средней и тяжёлой степени. Команда специалистов формировалась из медиков различных отделений областной больницы. И труд медицинской сестры крайне важен. 

Старшая медицинская сестра терапевтического отделения Специализированного центра инфекционных заболеваний Татьяна Орешина: «Чтобы своевременно и правильно выполнялись все назначения врача, мы очень тесно общаемся с нашими пациентами, оказываем им в том числе психологическую поддержку».

Руководитель терапевтического отделения Специализированного центра инфекционных заболеваний Наталья Рудь: «Хотелось бы сказать им слова благодарности за их выдержку, за их терпение, за их спокойствие. За то, что они день и ночь на своём посту выполняют наши назначения. Это наши глаза, наши руки, наша доблесть, это наша гордость».

Они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики, на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными.

Корреспондент Андрей Зайцев: «К сожалению, в нашей жизни нередко случается, что и в мирное время медики оказываются на передовой, буквально во фронтовых условиях. В такие дни мы вновь и вновь понимаем, насколько бесценны ваши золотые руки, неравнодушные сердца, отзывчивые души. Спасибо вам!».

Андрей Зайцев.

Свежие новости