В регионе введен масочный режим. В общественных местах и транспорте ношение средств индивидуальной защиты обязательно

12 мая в 20:20

В магазине, транспорте, в любом общественном месте каждый теперь обязан носить средство индивидуальной защиты. На первых порах штрафовать за его отсутствие не будут, ограничатся воспитательной беседой, ну а дальше всё будет зависеть от того, насколько дисциплинированно поведут себя северяне. 

Поначалу недоверчиво, но не прошло и 5 минут, как кировчане очередью потянулись к волонтеру. Бесплатные маски. Акция одновременно этим утром стартовала по всему региону. 

Глава муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией Вадим Турчинов: «Это рассчитано на ближайшую неделю как минимум. Об этом сказал Андрей Владимирович Чибис. Это по его инициативе проходит вот эта акция раздачи масок. Я напомню, он является секретарем мурманского регионального отделения партии «Единая Россия», поэтому понимая ту важность и понимая, что первое время люди не могут быть обеспечены масками, была запущена эта акция». 

Шесть тысяч масок для города горняков, девять тысяч прошлым вечером разложили по пакетам волонтеры Кольского района. Из расчета с утра раздать по три штуки в одни руки — лимит на день.

Волонтёр, г. Кола Екатерина Фролова: «Помочь людям обезопаситься в нашей ситуации, чтобы люди были здоровы и не заражали других. Здоровье прежде всего».

Пункты раздачи — в каждом городе и поселке, включая отдаленные. 70 точек, столько же волонтеров. Работают в 2 смены — утром и вечером. 

Блиц: «Особенно когда на улице народ, приезжают машины, разбирают очень быстро. И люди довольны так, «спасибо-спасибо», приятно самой, что делаешь доброе дело». 

С каждой точки — фотоотчет, и по каждой оценивают нагрузку, где маски разбирают быстрее, туда на следующий день постараются завезти больше. Заодно не мешает подметить, многие ли северяне дисциплинированны. Первый день показал, большинство ответственны. 

Блиц: «Как только из дома, сразу маску. Перчаток вот нету, проблема».
«Это очень кстати. Это поможет, тем более если учесть, что маска 2-3 часа действительна, так что надо раздавать и раздавать».

Корреспондент Анастасия Ярославская: «С этого дня набор бесплатных масок не только у торговых центров, но и в общественных приемных «Единой России». В мурманской сегодня с самого утра — аврал, но волонтеры утверждают, масок на всех хватит. В работу передано уже 150 тысяч штук, еще столько же ожидается сегодня к вечеру». 

Волонтер Иван Плаунов: «Сегодня у нас аврал, потому что люди идут постоянно. Мы не успеваем выдавать даже, поэтому стоим втроем с девочками и выдаем, очень много людей». 

Дезинфекция у порога с напоминанием о социальной дистанции. Окончание режима обязательной самоизоляции вовсе не значит, что можно расслабиться. Безопасность все также превыше всего. Необходимые условия созданы. 

Руководитель волонтерского центра «Единой России» и ОНФ Татьяна Сахарова: «Уважаемые земляки, сегодня мы работаем для вас. Мы в масках, мы в перчатках, мы протестированы. Поберегите себя, пожалуйста, побеспокойтесь о своем здоровье».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости