Сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко прокомментировала обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам

12 мая в 15:57

Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко прокомментировала обращение президента РФ Владимира Путина к гражданам.11 мая президент России Владимир Путин выступил с очередным посланием к населению в связи с коронавирусной инфекцией.

Сенатор напомнила, что в своём выступлении глава государства сообщил о введении новых мер поддержки семей и бизнеса в период ограничений, введённых для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
По ее словам, Владимир Путин глубоко погружён в малейшие детали происходящей в стране ситуации.
«Владимир Путин обозначил, что благодаря принятым в стране мерам и общим усилиям, удалось стабилизировать ситуацию. Режим нерабочих дней, единый для всей страны, сегодня завершается. Большинство граждан порядка 40 дней находились на вынужденных выходных. За счет этого был получен ресурс времени для повышения готовности всей системы здравоохранения на случай обострения ситуации», - сказала парламентарий.
«На сегодня есть понимание, что в  России достаточное количество коечных мест, есть аппараты ИВЛ, проводится тестирование, люди научились жить, соблюдая самоизоляцию, предприятия научились работать, соблюдая меры безопасности», - продолжила она.

«При этом, за время ограничительных мер, кардинально пострадала экономика, ограничения ударили по людям и ряду отраслей, занятых в них, и глава государства это признал, поэтому для многих категорий граждан и бизнеса введены беспрецедентные меры поддержки. Президент отметил, что в новейшей истории России ещё никогда не выделяли столько денег на поддержку – даже во время кризиса 2008 года. Правительству поручено подготовить новые меры по поддержке рынка труда из-за серьёзного роста безработных. Сюда относится не только реструктуризация долгов, налоговые послабления, но и предоставление субсидий. Отдельная поддержка предусмотрена тем предпринимателям, которым удалось сохранить трудовые коллективы. В этом случае они смогу получить большую господдержку. К пострадавшим категориям отнесены не только средний и малый бизнес, но и индивидуальные предприниматели, а также самозанятые», - сообщила  законодатель. . 
По ее словам Владимир Путин объявил о большом пакете мер поддержки для семей с детьми. 
«В своём обращении он напомнил о тех мерах, которые уже работают и предложил новые. Сюда в том числе, входит увеличение размера пособия по уходу за ребёнком в два раза, Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 000 рублей на каждого ребенка уже в июне. Семьям с детьми от 3 до 15 лет единовременно выплатят 10 000 рублей. До трех лет — 5 000 рублей», - пояснила  Татьяна Кусайко.
По ее мнению, в обращении были  озвучены вопросы конкретной поддержки тех слоев населения, которые особенно нуждаются в помощи. 

Она добавила, что особое внимание президент уделил мерам поддержки медицинским работникам и работникам соцслужб.

Владимир Путин заявил, что правительство должно принять все необходимые меры для облегчения работы медиков в условиях распространения коронавируса. Также он поручил главам регионов обеспечить своевременную выплату полагающихся надбавок медработникам. 

«Считаю это поручение Владимира Путина и поручение Правительству РФ, в том числе Минздраву РФ обеспечить координацию и постоянный мониторинг по теме выплат медработникам, очень своевременным и особенно важным, так как медработники находятся в эпицентре борьбы с инфекцией, и именно от них зависят жизнь и здоровье остальных граждан», - отметила Татьяна Кусайко. 

«Несмотря на то, что режим нерабочих дней завершен, вопросы повышенной готовности и обеспечения безопасности граждан остаются первостепенными. Противоэпидемические мероприятия сохраняются. Именно поэтому он сохранятся для людей старше 65 лет и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Главы субъектов продолжают  самостоятельно ослаблять или усиливать ограничения в зависимости от ситуации в регионах. Убеждена, что выполняя рекомендации и требования Роспотребнадзора, ответственно подходя к сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих, мы сможем без отрицательных последствий выйти из ограничительного режима», - подытожила сенатор.

Фото: onf.ru.

Свежие новости