В Ковдорском районе запустят новую котельную

11 мая в 20:10

Ковдорский район Мурманской области постепенно уходит от мазутозависимости. На смену жидкому топливу приходит более доступный уголь. В следующий отопсезон Енский войдет с новой котельной. 

Вместо громоздких котлоагрегатов – компактное и энергоэффективное оборудование. За его работой следят всего два человека, и этого достаточно: техника оборудована искусственным интеллектом. Первая подобная котельная здесь появилась в Лейпи 2 года назад.

Оператор угольной котельной н.п. Лейпи Сергей Смирнов: «Стоит компьютер у нас, автоматизированное у нас все – он сам прибавляет убавляет  от внешней температуры, мы чисто контролируем этот процесс».

Современное блочное оборудование работает на угле. Ресурсов и сил тратит ровно столько, сколько нужно для отопления поселка. Не сравнить с избыточной мощностью советской котельной. Теперь успешный опыт внедрят в Ёнском, где потребителей тепла сегодня не так много. Комбинат «Ковдорслюда» обанкротился, а модернизировать его котельную дороже, чем построить новую. 

Директор филиала АО «МЭС» «Кандалакшская теплосеть» Михаил Проснев: «Обслуживала котельная поселок и весь комбинат, поэтому  мощность большая, избыточная, практически в 2 раза даже при том, что сейчас выведен один котел из эксплуатации».

Подрядчики уверяют, что новая угольная котельная, как и в Лейпи, не будет коптить — специальные фильтры на трубе задержат сажу внутри.

Представитель подрядной организации Дмитрий Монахов: «Если вы посмотрите расстояние до ближайшей застройки – это буквально 100 метров, экологически мы проходим, потому что уголь чище мазута, и здесь будут установлены фильтрующие элементы, такие же, как и на всех наших котельных, которые позволяют видеть белый дым или не видеть его вообще. Белый дым – это вода».

Запустить котельную подрядчики Мурманэнергосбыта планируют уже в июне, чтобы полностью наладить работу оборудования и войти стабильно в новый отопсезон.

Сергей Ширяев.

Свежие новости