Театральный бульвар Мурманска стал одним из лучших скверов России

11 мая в 19:25

Театральный бульвар Мурманска, который преобразился после недавней реконструкции, вошёл в Федеральный реестр  лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в регионах России в 2019 году. 

Этот бульвар в Мурманске задумали сделать после того, как в 1963 году областной драмтеатр, который теснился в стенах ДК Кирова, получил собственное здание. После спектаклей хотелось делиться друг с другом впечатлениями. Для этого и решили обустроить новое место отдыха на дороге, ведущей от театра в порт. Первым делом снесли деревянные дома. 

Старожил города Раиса Петрухина: «Столбы торчали из-под низу, грязища, раньше были деревянные настилы. Всё помню. Сейчас, конечно, очень хорошо и вообще город стал очень красивый».

Преображение города происходило благодаря труду многих людей — добровольцев из стройотрядов и профессиональных строителей, часто работавших в 2-3 смены без выходных, без отпусков. В итоге у мурманчан появилось одно из любимых мест отдыха. Мальчишки гоняли на велосипедах. Молодожёны устраивали фотосессии. Хорошо здесь и гостям города. 

Блиц: «Мы из города Боровичи, Новгородская область. И там природа хорошая, но поддерживали бы так везде чистоту, культуру, было бы хорошо. Мы здесь с ребёнком гуляем постоянно, живём рядом и всем очень довольны».

Бульвар — идеальное место для семейного досуга, поэтому и проект его реконструкции обсуждали не только в кругу архитекторов, но и буквально всем миром: семьями, рабочими коллективами. Было много жарких споров и очень разных точек зрения. 

Директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай: «Были предложения от общественников, и он проходил у нас ещё градсовет Мурманска, где именно высказывались пожелания что-то включить, что-то исключить, чтобы не получилось, что мы много чего-то лишнего установили».

Проект воплотили в жизнь всего лишь за сезон, с мая по октябрь 2019 года.  Несмотря на капризы северного лета, ремонт сделали качественно и,  что немаловажно, придали бульвару эффект новизны: добавили театрального шарма, установили уютные скамеечки, поменяли освещение. В результате сквер обрёл вторую молодость и продолжает оставаться одним из любимых мест отдыха для горожан. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Наверное, самое главное — это даже не федеральные оценки, а оценки горожан. И то, что мы вошли в 132 лучших сквера РФ, а заявок было дано более 300, то конечно, это результат, причём очевидный».

Театральный бульвар стал лучшим в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». И это не первый опыт Мурманска в таких конкурсах. Чуть раньше, например, в число лучших практик благоустройства в России вошла набережная Семёновского озера. 

Яков Осетров.

Свежие новости