В Мурманске молодым родителям торжественно вручили сертификат на материнский капитал за первенца

11 мая в 14:50

В отделении Пенсионного фонда России по Мурманской области торжественно вручили сертификат на материнский капитал за первенца родителям, которые первыми в Заполярье в этом году подали заявление. Счастливчики Татьяна и Евгений Кузьмичёвы стали родителями в феврале. Появление сына Александра принесло им огромное счастье, приятным дополнением к которому стал заветный сертификат на 466 тысяч 617 рублей. Кроме того, у супругов есть право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей с апреля по июнь. Государственная поддержка позволит уверенней планировать своё будущее. 

Татьяна и Евгений Кузьмичевы: «Про сертификат мы узнали через социальные сети, через Интернет, и мы планируем на жилищное устройство его направить. На улучшение жилищного устройства». 
Корреспондент Яков Осетров: «Дом построите?».
Татьяна и Евгений Кузьмичевы: «Нет, квартиру хотим побольше купить».

Правом на материнский капитал в Мурманской области уже воспользовались 50 тысяч семей, и с середины апреля делать это стало гораздо проще, поскольку Пенсионный фонд стал оформлять сертификаты  без личного обращения граждан, на основании сведений о рождении ребенка, поступающих из ЗАГСа.  

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Вадим Корнов: «Определяем право мамы на семейный капитал, определяем его размер и подгружаем уже сам сертификат в личный кабинет на сайт госуслуг мамам и, соответственно, хотелось бы донести до наших граждан, особенно до мамочек, которые собираются сейчас рожать либо в будущем, чтобы они озаботились о том, чтобы у них была учётная запись на портале госуслуг».

Яков Осетров.

Свежие новости