Ковдорский район продолжает уходить от мазутозависимости

11 мая в 14:00

Ковдорский район продолжает уходить от мазутозависимости. На смену жидкому топливу приходит уголь. Вместо громоздких котлоагрегатов – компактное и энергоэффективное оборудование. За его работой следят всего два человека, и этого достаточно: техника оборудована искусственным интеллектом. Первая подобная котельная здесь появилась в Лейпи 2 года назад.

Оператор угольной котельной н.п. Лейпи Сергей Смирнов: «Стоит компьютер у нас, автоматизированное у нас все – он сам прибавляет убавляет  от внешней температуры, мы чисто контролируем этот процесс».

Теперь успешный опыт Мурманэнергосбыт внедрит в Енском, где потребителей тепла сегодня не так много. Комбинат «Ковдорслюда» обанкротился, а модернизировать его котельную дороже, чем построить новую. Её планируют запустить в июне. Подрядчики уверяют, что угольная котельная, как и в Лейпи, не будет коптить — специальные фильтры на трубе задержат сажу внутри.

Представитель подрядной организации Дмитрий Монахов: «Если вы посмотрите расстояние до ближайшей застройки – это буквально 100 метров, экологически мы проходим, потому что уголь чище мазута, и здесь будут установлены фильтрующие элементы, такие же, как и на всех наших котельных, которые позволяют видеть белый дым или не видеть его вообще. Белый дым – это вода».

Сергей Ширяев.

Свежие новости