Столица Северного флота отметила праздник без особых торжеств

09 мая в 20:50

Девятое мая отметила столица Северного флота. Военные - день Победы считают своим главные праздником. Сегодня без особых торжеств. Все мероприятия - в том числе парад - перенесены на осень. Но по традиции к подножию североморского Алеши легли цветы.  А над городом  развивается знамя Победы. Это его большая копия, подаренная Североморску три года назад.

Ровно в 9.00. на всех кораблях СФ подняли флаги расцвечивания. Но, главное знамя теперь развивается в Североморске здесь, на высоте Алыш. Это точная копия знамени, 75 лет назад поднятого на Рейхстагом. Такую же копию моряки скоро возьмут с собой в Арктику. Проведут его по Северному морскому пути - по всем островам, метеостанциям, местам гибели кораблей и подводных лодок. 

Заместитель командующего СФ Олег Голубев: «Закончится эта акция возвращением Арктической группировки осенью - и оно будет передано в музей Северного флота». 

Венки и цветы легли сегодня к подножию памятника погибшим североморцам. Участников церемонии совсем мало. Но, жители города, все таки, на полчаса, нарушили режим самоизоляции. Виктория Качертиди пришла положить цветы с портретом своего прадеда. Где он погиб до сих пор не известно. В похоронке - пропал без вести. 

Виктория Качертиди: «Памятник, скажем так, неизвестному солдату. Вот где он жил, это Краснодарский край - там есть такой памятник, и там его фамилия вписана». 

Ветеранов сегодня нет на Приморской площади. В эти дни их поздравляют дома. В Североморске проживают всего пять фронтовиков. Военные оркестры исполняют марши для них на улицах. Личные поздравления - со строгими мерами безопасности. 

Заместитель командующего СФ Игорь Курочкин: «Мы свою задачу по сохранению мира на вашей родной земле выполним полностью, и все ваши заветы и традиции соблюдем».

Участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Ерошин: «Вот за это спасибо».

Сегодня же во время выполнения плановых задач ракетный крейсер "Маршал Устинов" отдал воинские почести воинам, погибшим в море. Памятником им всем стала точка координат, где в 1941, после неравного боя с врагом, ушел на дно сторожевой корабль "Туман". 

Светлана Деменева.

Свежие новости