Губернатор Андрей Чибис принял участие в акции "Волонтер дня"

08 мая в 20:28

Накануне торжеств, посвященных Великой Победе, которые в этом году в стране проходят в непривычном для нас режиме, заполярные волонтеры поздравляют с праздником ветеранов. Сегодня почетную миссию добровольца выполнил губернатор, секретарь Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис.

В Едином волонтерском центре, работающем с 20 марта, в эти дни своеобразный рубеж, число обращений пожилых граждан на все горячие линии области превысило 10 тысяч. Львиную долю заявок на лекарства и продукты выполнили волонтеры. Май для всех время особое. Праздник Победы. Для ветеранов подготовлены праздничные наборы, открытки, сделанные руками юных северян, написанные ими письма-поздравления с пожеланиями здоровья в форме фронтовых треугольников.

Руководитель волонтерского центра партии «Единая Россия» и ОНФ Татьяна Сахарова: «Мы обязательно поздравим каждого ветерана, что мы уже и делаем - доставляем бесплатные продуктовые наборы. По их поручению и от их лица будем возлагать цветы к памятникам. Это тоже очень важно - потому, что для них это особый день ».

В добровольческом движении продолжается акция «Волонтер дня», в которой принимают участие известные политики, производственники, деятели культуры. Накануне Дня Победы им стал глава области Андрей Чибис.
 
Блиц: «А тестирование вы проходили?»
Губернатор Мурманской области, секретарь Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис: «Конечно, в силу своих должностных обязанностей с учетом требований Роспотребнадзора делаю это регулярно». 

Пройдя краткое посвящение и получив детальный инструктаж, губернатор по видео и аудиосвязи связался с северянами, чья жизнь давно стала примером для всех нас. С теми, кто несмотря на возраст, проводит огромную военно-патриотическую работу с молодежью. Среди них историк кадровый офицер, сапер Павел Николаевич Лоснов, блокадница Антонина Ивановна Баранцева, историк и краевед Алексей Алексеевич Киселев. 

В каждой российской семье - личностное отношение к войне, свои победители - выжившие и оставшиеся на полях сражений. У Андрея Чибиса дед погиб на Курской дуге, был похоронен в братской могиле, найти которую удалось только 6 лет назад.

Губернатор Мурманской области, секретарь Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис: «Мы с отцом добрались, нашли книгу памяти в маленьком музее в небольшом населенном пункте и нашли эту братскую могилу. От наших ветеранов учиться надо удивительной какой-то жизненной силе энергии и, мало того, что они прошли невероятный путь в годы войны, выжили, каждый из них внес вклад в великое дело Победы».

Вместе с опытными волонтерами, в ряды которых он только что влился, Андрей Чибис передал своим недавним собеседникам подарки, четко соблюдая обязательные санитарно-гигиенические требования. Памятные подарки в год 75-летия Победы получат 2545 северян.

Елена Белкина.

Свежие новости