Назван возможный сценарий пика коронавируса в России

08 мая в 10:29

Россия может избежать взрывного пика распространения коронавируса, считает врач-инфекционист Валерий Безносенко. Он указал на то, что за последние пять дней прирост заболевания в основном связан с количеством тестируемых. По его мнению, это подтверждается тем, что число госпитализированных не увеличивается, а пациентов на стационарном лечении в больницах становится меньше по сравнению с показателями двухнедельной давности. "Вполне возможен сценарий без взрывного пика", - заявил специалист в комментарии РБК.

Он также отметил, что количество выявленных больных растет в основном за счет бессимптомных и легких форм. По словам ведущего научного сотрудника Института клинической экспериментальной медицины, профессора вирусологии Александра Чепурнова, ключевым является момент, когда число выздоровевших начнет превышать число заболевших. Он выразил надежду на то, что такая ситуация будет уже в конце мая — начале июня.
По последним данным, в России зарегистрировали около 177 тысяч случаев заболевания COVID-19, более 1600 человек скончались, порядка 23 тысяч излечились, передает РИА Новости.

Фото: REUTERS/Carl Recine.

Свежие новости