В галерее безопасности Мурманской области появились уникальные рукописи

07 мая в 20:10

В галерее безопасности Мурманской области появились уникальные рукописи. Достоверные воспоминания участника Великой Отечественной войны. Он воевал на Севере, участвовал в союзных конвоях. Несколько рукописных листов - воспоминания Сергея Васильевича Демичева. Уже после войны он написал о том, что пережил сам - арктические походы до Мурманска и Архангельска на судах сопровождения союзных конвоев. В небе вражеские - самолеты, под водой - субмарины. 

Внучка Сергея Васильевича Демичева Наталья Василенко: «Они убирали вот эти всплывающие бомбы и они разрывались, много людей погибло. Вот это вот ярко, я даже плакала».

Дед Натальи Сергей Демичев - войну встретил на Севере, на флоте служил матросом, командиром отделения, боцманом. В 1944 году суда сопровождения, на одном из которых был Демичев, взяли под охрану транспорт "Марина Раскова". В трюмах находилось больше 6 тысяч тонн генеральных грузов, продовольствие, оборудование для арктических строек. На борту много гражданских пассажиров. Порт назначения - остров Диксон. 

Цитата письма: "До острова Белый конвой следовал спокойно, где-то в 40 милях от острова .... когда я находился в носовом кубрике, вдруг послышался глухой взрыв, затем последовала боевая тревога...
 .... после взрыва бомбы корабль развернуло на обратный курс, через некоторое время появился перископ подводной лодки, лично видел, как отходят от него небольшие волны..." 

Корреспондент Анастасия Русинова: «Именно с приходом судов связаны самые сильные пожары в Мурманске. Как правило, вражеские самолеты появлялись в небе, когда к берегу подходили арктические конвои. Во время войны эту сирену мурманчане слышали перед каждым авианалётом». 

После бомбежек деревянный Мурманск горел. Пожарные старались спасти самые важные для жизни города здания и, конечно, порт, где шла непрерывная разгрузка. Один из таких пожаров возник на английском судне, огонь подобрался к взрывчатке, которая лежала в трюме.  

Руководитель галереи безопасности Мурманской области Татьяна Абрамова: «Стоял вопрос о том, чтобы просто затопить уже судно, потому что если бы сдетонировала взрывчатка, то взорвался бы не только корабль, но и полностью бы был разворочен пирс и порт. Тогда Иван Гришин принял решение. Его на веревке спустили в трюм, и подавал стволом воду - таким образом был потушен пожар».  

Имена всех героев-пожарных хранят в галерее безопасности Мурманской области. О том, что за тушение того судна мурмачане получили Орден Красной Звезды рассказывают школьникам и всем, кто приходит сюда на экскурсии. Рукописи Сергея Демичева стали яркой иллюстрацией в книге памяти обороны северных рубежей. Сегодня ветеран живет в Карелии, ему 94 года. С внуками и сотрудниками музея общается по вайберу. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости