Корабельная поисково-ударная группа Северного флота проводит плановое учение в Баренцевом море 

07 мая в 14:20

Малые противолодочные корабли Северного флота  «Юнга», «Брест» и «Снежногорск» продолжают в Баренцевом море отрабатывать плановые мероприятия боевой подготовки в составе корабельной поисково-ударной группы.

Накануне, 6 мая, противолодочные корабли покинули главную базу Кольской флотилии разнородных сил – город Полярный. Противоминное обеспечение  корабельной поисково-ударной группы и развертывание в назначенные районы Баренцева моря  обеспечила корабельная тральная группа, в состав которой вошли тральщики «Владимир  Гуманенко», «Котельнич», «Соловецкий юнга».

В полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море корабельная поисково-ударная группа  приступила к проведению зачетного тактического учения  по поиску и уничтожению  подводной лодки условного противника. Данное учение отрабатывается во взаимодействии с противолодочными самолетами Ил-38 армии ВВС и ПВО Северного флота.

За время выхода в море морякам-противолодочникам еще предстоит провести учение по связи, отработать элементы совместного маневрирования кораблей в составе корабельной поисково-ударной группы и провести ряд тренировок личного состава аварийных партий при борьбе за живучесть на ходу корабля.

На завершающем этапе учения, которое продлится несколько дней, моряки-противолодочники Северного флота планируют выполнить ряд учебно-боевых упражнений, в том числе и торпедные стрельбы. Район выполнения боевых упражнений заранее закрыт для судоходства и полетов авиации.

По завершению учения МПК ««Юнга», «Брест» и «Снежногорск» вернутся в главную базу Кольской флотилии разнородных сил – город Полярный.
Малые противолодочные корабли проекта «Альбатрос» имеют на вооружении артиллерийские и зенитные комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и торпеды, а также современные гидроакустические комплексы. Корабли данного класса предназначены для охраны водного района и борьбы с подводными лодками в ближней морской зоне.

Свежие новости