Со второй половины мая в области не исключено введение обязательного «масочного режима»

06 мая в 13:20

С последних данных регионального штаба по борьбе с коронавирусом началось сегодня оперативное заседание правительства Мурманской области. Традиционно, в современных условиях, в формате видеоконференции представители министерств и ведомств доложили о проделанной работе. Естественно, острейшая проблема — пандемия.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Тактика, которую мы с вами выбрали, даёт позитивные результаты. Конечно, ситуация в Белокаменке остаётся очень напряжённой. Весь набор мероприятий по минимизации темпов распространения, он есть, реализовывается. Тем не менее, мы должны чётко понимать, что количество людей инфицированных и на площадке, и по области в целом будет расти. Темпы по области в целом стабилизировались. По крайней мере, по ситуации на вчерашний день. За вчера у нас по населённым пунктам области пока не выявлено ни одного случая новых заболеваний. Это не повод расслабляться. Это лишь свидетельство того, что тот набор мер, он даёт о себе знать».

Данные результаты на сегодня лучше существующего прогноза. Но  радоваться рано. Очевидно, что ждёт вторая волна инфицирования. Пока лишь удаётся сдерживать темпы роста заболевания, прозвучало на встрече. Поэтому власти снова и снова обращаются к гражданам с просьбой максимально соблюдать все необходимые меры безопасности. Со второй половины мая в области не исключено введение обязательного «масочного режима». Кроме того, глава региона обратился к руководству контролирующих органов и муниципалитетов с просьбой держать на жестком контроле соблюдение открывшимися салонами красоты, а также другими  организациями с массовым скоплением людей графика и правил дезинфекции.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если средствами индивидуальной защиты не пользуются, если есть такие нарушения, то я напомню, деятельность таких и магазинов, и парикмахерских подлежит приостановке. Поэтому я прошу очень жёстко, внимательно за этим следить».

Андрей Зайцев.

Свежие новости