К волонтерскому движению в регионе присоединяются все новые участники

05 мая в 08:40

К волонтерскому движению в регионе присоединяются новые участники. Активно работают отделения в муниципалитетах области. В Мурманске волонтером дня уже успели побывать политики, министры, руководители общественных организаций, крупных компаний.

Екатерина Крюкова — заместитель руководителя дворца культуры имени Кирова. В эти дни учреждение на удаленке. Вся деятельность в онлайн-режиме. Специалисты проводят интерактивные занятия с детьми, записывают мастер-классы. В работе волонтерского штаба команда кировки участвует с первых дней пандемии. 

Заместитель директора Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Екатерина Крюкова: «Нас попросили быть одними из тех, кто выдает уведомления в аэропорту. Наши ребята сейчас встречают самолеты и помогают в раздаче этих документов. Также нам было предложено стать автоволонтерами». 

Сегодня Екатерина — волонтер дня. Как она говорит, миссия ответственная — без ошибок выполнить просьбы пожилых людей, а именно они в списке тех, кому в первую очередь нужна поддержка. 

Заместитель директора Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова Екатерина Крюкова: «У меня у самой папа 1944 года рождения, и вот вчера им было так неожиданно получить пакеты с продуктами, и вот сегодня у меня появилась возможность помочь чьему-то папе, дедушке, привезти продукты. Это действительно очень волнительно, потому что я действительно здесь сейчас прошла целый экскурс вхождения в волонтерскую деятельность». 
 
Маршрут традиционный — магазин, где закупаются необходимые продукты и аптека, в списке всегда есть лекарства. Пакеты доставляют до двери. По этому адресу волонтеры уже не первый раз. 

Приглашение на чашку чая — благодарность за помощь буквально от каждого пожилого человека. Но заходить в квартиру волонтер не имеет права. К детям войны в преддверии праздника направляется команда Атомфлота. 

Руководитель проекта по внутренним коммуникациям ФГУП «Атомфлот» Александра Лебедева: «Человеческие качества которые, возможно, мы, может быть, стесняемся проявить в обычной жизни, сегодня это как нельзя необходимо своевременно, и мы рады, что мы можем помочь всем, кто в этом нуждается и друг другу». 

С начала пандемии в штабе принято несколько тысяч заявок. Привезти продукты, помочь оформить материальную помощь. Волонтеры выступают и координаторами непрерывного потока звонков. В такой ситуации дополнительные силы бесценны. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости