Росгвардейцы Мурманской области присоединились к ведомственной акции «Автограф Победы»

03 мая в 16:02

В рамках акции «Автограф Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудница вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области Жанна Слюнченко рассказал о своем двоюродном деде Николае Антоновиче Вахрушине, который в Великую Отечественную войну был наводчиком миномета в составе минометного батальона 14-ой Гвардейской Механизированной Нижнеднепровской Краснознаменного ордена Кутузова бригады.

Николай Антонович Вахрушин родился в 1925 году в деревне Иларионово Каргопольского района Архангельской области в большой и дружной семье, из троих детей он был самым старшим. В январе 1943 года, когда деду исполнилось 18 лет, он был призван Каргопольским военкоматом Архангельской области в Красную Армию. Служил наводчиком миномета. В артиллерийских войсках Николай Антонович прошел всю войну, по ее завершении работал строителем в городе Луганске. Женился, построил свой дом и воспитал вместе с женой двоих детей.

Из наградного листа: «В боях за город Белград товарищ Вахрушин, работая наводчиком миномета, уничтожил 4 повозки, поджог 2 автомашины противника. В боях за населенный пункт Диал Пасла показал образцы мужества, стойкости и отваги. Будучи посланным в разведку в ночь с 3 на 4 ноября 1944 года, принес сведения о расположении переднего края и огневых средств противника, а также установил связь с первым механизированным батальоном. Огнем своего миномета при отражении контратаки уничтожил, до взвода пехоты, противника. За смелость и мужество награжден правительственной наградой, медалью «За отвагу»».

«Мы не должны забывать о Великой Победе нашей страны и о людях, которые ее ковали, - вспоминает своего дедушку Жанна Слюнченко, - мы должны знать и гордиться подвигом нашего народа».

Свежие новости