Администрация Кольского района совместно со спасателями организовала доставку продуктов первой необходимости в посёлок Туманный

30 апреля в 20:43

Посёлки Териберка и Туманный на севере Мурманской области продолжают оставаться отрезанными от цивилизации из-за неблагоприятных погодных условий. Затянувшийся апрельский снег не позволяет освободить трассу для безопасного проезда. В Туманный нельзя проехать уже 10 дней. Сегодня администрация Кольского района совместно со спасателями организовала доставку продуктов первой необходимости в посёлок. 

Это последние километры Серебрянской автодороги, перед развилкой на Туманный. Здесь асфальт уже сухой. Но сразу за поворотом начинается настоящее зимнее бездорожье. Дальше на машине - нельзя. Высота спрессованного снега на трассе - 4 метра. Здесь - точка перегрузки продуктов первой необходимости из грузовика в волокуши. Дальше справятся только снегоходы.

Заместитель начальника управления по делам ГО, ЧС и ПБ Кольского района Константин Батан: «Несмотря на то, что дорожные службы отрабатывают очистку дороги в круглосуточном режиме, тем не менее, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что жителям Туманного необходима именно такая помощь в транспортировке продуктов питания через закрытый участок, который составляет примерно 2-3 километра. Общий объём продуктов питания примерно составляет около 4-5 кубических метров».

Два снегохода с волокушами с таким объёмом справятся за 4-5 рейсов. Груз предназначен для магазинов Туманного. Всё самое необходимое: овощи, фрукты, крупы, мясо, консервы займут места на витринах.

Глава администрации Кольского района Андрей Малхасян: «Мы непосредственно контролируем, контактируем с главами поселений, которые находятся непосредственно в самом Туманном и Териберке, мы общаемся с местными жителями. Да, ситуация напряжённая, она в какой-то степени сложная, но она не критичная».

Закрытый участок техника преодолевает за полчаса. И в месте где только начинается нормальная дорога, спасателей встречают грузовые автомобили из посёлка. В Туманном их заждались местные жители.

Блиц: «Ну, конечно у нас давно не было таких погодных явлений, чтобы мы сидели без продуктов. Огромное спасибо, конечно, администрации нашего посёлка, администрации Кольского района, также МЧС, которое помогало в этой трудной ситуации». 

В администрации Кольского района ожидают, что в ближайшее время дорога в Туманный снова будет открыта. Погода в ближайшие дни обещает быть бесснежной. Это позволит дорожным службам наконец в буквальном смысле пробить путь.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Работает сегодня 10 единиц техники, это в двух направлениях, потому что прорыв идёт от Туманного, с Териберки работает техника, и с развилки 82 километра по двум направлениям, и в Териберку, и в Туманный тоже работает техника».

На рабочем совещании при губернаторе Мурманской области было принято решение, что к расчистке дороги будут привлечены силы Северного флота. Свою помощь предложила и компания, которая строит около Серебрянской трассы ветроэлектростанцию.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Тем временем, в Териберке, которая тоже пока закрыта, запаса оставшихся продуктов хватит на ближайшие 5 дней. Туда направлена тяжёлая техника, которая завезёт в местную котельную запас мазута и угля. В администрации Кольского района заявляют о готовности организовать дополнительную доставку, если в ближайшие дни погода не позволит открыть дорогу». 

Сергей Ширяев.

Свежие новости