Музыкальная школа №1 Мурманска приглашает новых учеников. Набор уже открыт - дистанционно

30 апреля в 21:00

Дополнительное образование в условиях пандемии коронавируса оказалось в сложнейших условиях. Работа на удалёнке, отсутствие прямого контакта с воспитанниками. Где-то это меньше мешает, где-то больше. А впереди новый учебный год. Кто и как готовится к нему можно поучиться на примере первой мурманской детской музыкальной школы.

В мурманской первой детской музыкальной школе идёт видеозапись новых музыкальных заданий для учащихся. Преподаватели работают с воспитанниками дистанционно. 

Директор МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. А.Н. Волковой» Андрей Кучер: «Была проведена большая работа, чтобы максимальное количество детей было охвачено, чтобы дети не были брошены в такой сложный период. Мы дополнительное образование, мы считаем важным продолжать реализовывать обучение детей». 

Отход от классического варианта обучения воспитанники только приветствуют. И при этом, никто не прогуливает.

Преподаватель теоретических дисциплин МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. А.Н. Волковой» Екатерина Болтян: «Дети с удовольствием записывают видеоролики, присылают рисунки. Выполняют задания, которые мы им даём, смотрят дома постановки произведений». 

Живой звук не заменит ничто. Тем не менее, приходится. Ноты знают, задание получили, записали свой вариант, переслали обратно. 

Преподаватель МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. А.Н. Волковой» Светлана Китаева: «Если что-то не понятно, я просто сама сажусь за инструмент. Так же сама себя снимаю, рассказываю, показываю. Но, слава Богу детки оказались такие достаточно внимательные и умные, что они меня понимают». 

Заведующая фортепианного отделения МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. А.Н. Волковой» Лариса Афончева: «Мы были выброшены в эту ситуацию неожиданно. Мы, со страху, очень многому научились».

Огромное спасибо педагоги музыкальной школы говорят родителям. Ведь и они вместе с детьми на удалёнке проходят программы и общего и дополнительного образования.  

Преподаватель МБОУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. А.Н. Волковой» Мария Левина: «Всё, кончено, на маме, на папе, у кого-то на бабушке, дедушке. Взрослым всем, конечно, большое спасибо. Если бы не они, мы бы не справились». 

В этом году первой детской музыкальной школе исполняется 75 лет. Но пока о празднике мало кто думает. Главная проблема на сегодня - набор новых учеников в условиях самоизоляции. Приём начался с 15-го апреля и продлится до середины июня. На сайте школы есть вся необходимая информация, контакты, образец заявления. Далее всё будет зависеть от ситуации с пандемией. Но в любом случае, уверены в коллективе школы, вариант приёма и обучения будет найден.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «Война, болезни - всё это приходящее. Музыка - вечна. Педагогический состав, классы мурманской детской музыкальной школы № 1 ждут своих новых учеников». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости