Администрация Мурманска поможет малому и среднему бизнесу, пострадавшему от антикоронавирусных ограничительных мер

29 апреля в 20:20

Администрация Мурманска поможет малому и среднему бизнесу, пострадавшему от антикоронавирусных ограничительных мер. Сегодня меры поддержки обсудили и приняли депутаты городского совета. Так, предприниматели, арендующие помещения у мунипалитета получат льготы по арендной плате. Тем, кто попал в федеральный и региональный списки наиболее пострадавших видов бизнеса в условиях пандемии, полностью освобождены от платы за аренду на 3 месяца.

Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев: «Для предприятий, которые не попали в этот список, устанавливаются каникулы по арендной плате на 3 месяца, без взимания штрафов и пеней. То есть, опять же на апрель, май, июнь, с последующим погашением задолженности в течение 365 дней».

Арендаторы, которые находятся в процессе выкупа муниципальных помещений также получают каникулы по взиманию платы на аналогичные 3 месяца. Введён понижающий коэффициент к размеру арендной платы за земельный участок в размере 0,5. Он предусмотрен для собственников объектов недвижимости, которые предоставили меру поддержки своим арендаторам в виде отсрочки. Чтобы получить какой-либо из видов помощи, необходимо предоставить в администрацию Мурманска подтверждающие документы. Комитетом экономического развития города разработана грантовая поддержка предприятий.

Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев: «Кроме того, эти же решения, в качестве рекомендации выданы акционерным обществам нашего муниципалитета. То есть мы знаем, что у нас такие акционерные общества как "Север" и "Здоровье" являются крупными арендодателями».

Сергей Ширяев.

Свежие новости