Специалисты РХБЗ Северного флота обработали остановки общественного транспорта в Мурманске

29 апреля в 14:52

Специалисты радиационной, химической и биологической защиты Северного флота приступили к дезинфекции остановок общественного транспорта в Мурманске. Сегодня они обработали объекты в Ленинском районе – в общей сложности более 40 автобусных остановок. Работы выполняются по заявке городской администрации, сообщает пресс-служба флота.

"Дезинфекция проводится путём распыления раствора двутретиосновной соли гипохлорита кальция на поверхности, которые могут содержать болезнетворные бактерии и вирусы. Военнослужащие работают с переносными приборами специальной обработки в защитных костюмах и средствах защиты органов дыхания", - говорится в сообщении.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в военных гарнизонах Северного флота сформировано около 400 подразделений, предназначенных для дезинфекции военных объектов и учреждений и поддержания санитарного режима в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В состав подразделений включено более 1000 штатных и нештатных специалистов радиационной, химической и биологической защиты кораблей и частей Северного флота. В ежедневном режиме они решают задачи по специальной обработке более 1600 объектов, в том числе зданий, где расположены не только учреждения Министерства обороны, но и военные правоохранительные органы, а также комплекс зданий Мурманского военно-морского нахимовского училища.

К дезинфекции военных объектов специалисты РХБЗ приступили с конца марта. Ежедневно в ходе работ по дезинфекции используется около 6,5 тонн дезраствора.

Накануне военнослужащие службы радиационной безопасности Беломорской военно-морской базы Северного флота провели дезинфекцию объектов Северного машиностроительного предприятия, на котором строится современный подводный атомный флот России – корабли проектов «Борей», «Ясень» и другие.

Свежие новости