За последнее время в трудовую инспекцию Мурманской области поступило более 500 жалоб

29 апреля в 08:20

Более 500 жалоб поступило в трудовую инспекцию Мурманской области за последнее время. Все они касаются ситуации с пандемией, когда предприятия, компании и различные фирмы вынуждены сократить работу или прекратить ее полностью. Люди жалуются на то, что им не выплачивают заработную плату, принуждают увольняться или писать заявление на отпуск за свой счет. Прием в кабинетах сотрудники трудовой инспекции пока не проводят, но обращения принимают на сайте, по «горячей линии» и электронной почте.

Врио руководителя государственной инспекции труда в Мурманской области Татьяна Байтимирова: «Инспекция, понимая, что еще не нарушено, но может быть нарушено трудовое законодательство, выдает предостережение. Вот мы только за неполные три недели выдали 46 предостережений работодателям. Уже есть реакция. Они говорят: «Мы вас услышали, будет человек продолжать работать или пойдет на самоизоляцию, потому что ему больше 65 лет».

Ситуация с пандемией никак не отразилась на работе трудовой инспекции в части работы с предприятиями-должниками заработной платы. С начала года она несколько уменьшилась. Но все равно цифра большая — 127 миллионов. Лидеры по долгам — предприятия, связанные с морским промыслом.

Врио руководителя государственной инспекции труда в Мурманской области Татьяна Байтимирова: «Мы понимаем, что задолженность по заработной плате просто так не образуется. Она складывается из многих факторов. Предприятие становится убыточным. Перестает работать какая-то часть. Но, собственно говоря, мы с этими предприятиями тоже работаем. Тут мы можем провести проверки, понуждаем работодателя двигаться в том направлении, чтобы деньги, получаемые на счета, шли именно на выплату заработной платы».

Светлана Деменева.

Свежие новости