«Фен от коронавируса» и другие уловки аферистов во время пандемии COVID-19

28 апреля в 15:13

Специалисты Роспотребнадзора и Минфина составили список основных видов мошенничества, на которые аферисты пытаются поймать доверчивых граждан в период пандемии коронавируса.

В первую очередь, речь идет о продаже несуществующих товаров, услуг, социальных льготах. В частности, мошенники могут предложить купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, или маски с фильтром, его отсеивающие. Как правило, стоимость - сильно завышена, хотя эффективность таких средств не доказана. Аналогичная ситуация и с лже-лекарствами от коронавируса. Пытаются поймать людей и на обязательной предоплате доставки СИЗов от «надежных производителей». После получения денег товар не поставляется.

Кроме того, как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, аферисты могут требовать деньги за брошюры о COVID-19, которые на самом деле распространяются бесплатно. Стоит быть осторожным и с телефонными звонками. Например, мошенники могут сообщать о том, что у вас якобы был контакт с человеком, у которого подтвержден коронавирус, и к вам придут «специалисты» для проведения платного анализа.

Также участились «предложения», целью которых может быть проникновение в ваш дом под предлогом дезинфекции, бесплатного тестирования, вакцинации от коронавируса или аналогичные услуги.

Чаще стали приходить и фишинговые рассылки, когда пользователям интернета предлагается пройти по ссылке. Людей завлекают информацией о том, как, например,  «избавиться от вируса» в квартире с помощью фена, или же сообщают о «компенсации ущерба» от опасной инфекции. Цель этих схем – кража данных вашей банковской карты.

Пытаются наживиться и на действующем режиме самоизоляции. Среди приведенных Роспотребнадзором - мошеннические сервисы, на которых якобы можно проверить, как далеко вы можете отходить от дома. Причем, для этого надо вводить данные банковской карты.

Кроме того, предлагаются к продаже фальшивые пропуска на передвижение по Москве и другим городам, или же рассылаются фейковые СМС о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Причем, мошенники требуют оплатить его сразу по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

Также много фальшивых объявлений о помощи в оформлении пособий, псевдоблаготворительных акциях и даже лжевакансиях по удаленной работе с обязательным приобретением сомнительных «методических материалов».

Для того, чтобы люди не становились жертвами аферистов, экспертами выпущена специальная памятка.

Фото: pixabay.com.

Свежие новости